Приморский военкомат устроил облаву на одесских студентов (видео)

Приморский военкомат устроил облаву на одесских студентов (видео)
23 июня 2017 | 13:51 | 0

Сотрудники Приморского райвоенкомата незаконно задержали несколько десятков студентов Одесского национального политехнического университета в пятницу, 23 июня. Об этом пишет "Думская".

 

Издание отмечает, что весенняя призывная кампания закончилась еще 31 мая.

 

Как рассказали сами студенты, люди в военной форме, приехавшие на машине дельфинария "Немо" (его совладелец, бывший коммунист Андрей Кисловский является заместителем военного комиссара Приморского района), отлавливали их у входов в общежития вуза. Тех, чьи фамилии находились в списках, увезли в здание областного военкомата. Студентов четвертого и пятого курса удерживают там до сих пор. Сейчас в военкомате работает следственная группа полиции.
Журналисты отправились за задержанными в военкомат и застали там обескураженных студентов. Пообщаться с военкомом не удалось. Он заперся в кабинете, отказываясь общаться даже с полицией.

 

Руководство Политехнического университета уверено: действия сотрудников военкомата незаконны. Проректор вуза Сергей Полтавченко пообещал, что у военных будут серьезные проблемы.

 

Отметим, что произошло все это в день визита в Одесскую область министра обороны Степана Полторака.
Позже выяснилось, что аналогичный рейд подчиненные А.Кисловского и Олега Лобана (военный комиссар района) проводят и по общежитиям других вузов. В частности, они приехали за студентами Аграрного университета. Учащихся забирают, чтобы они расписались в повестках, предписывающих им явиться в военкомат 17 июля. Якобы военкомат планирует призвать (летом) в Национальную гвардию тех студентов, которые не смогут поступить в магистратуру. При этом вступительный экзамен у них 20 июля.

 

По словам очевидцев, в общежитии №1 Аграрного университета парней вытаскивали буквально из постелей.  

 

В Приморском военкомате изданию "УСИ" заявили, что данный рейд – это повторное вручение повесток студентам, которые не явились для прохождения необходимых комиссий после первого раза. И никто никого силой в военкомат не доставлял.

 

"Студенты получили повестки и прибыли в военный комиссариат для прохождения комиссий согласно закону. Первые повестки выдавал вуз – они были направлены в ректораты 10 июня, согласно постановлению Кабмина №921. Дисциплинированные молодые люди явились сами, прошли медкомиссию, 8 человек даже захотели служить по контракту. Недобросовестным мы сегодня повторно вручили повестки и направили к нам: кто-то пришел, кто-то отказался идти, мотивируя тем, что у него экзамен. Таким мы выдали повестки на 30 июня. Материалы по уклоняющимся от воинской службы будут переданы в следственные органы", — пояснил Александр Светлицкий, главный специалист отделения комплектования Приморского военкомата.

 

Вручение повесток связано с летним призывом в Нацгвардию. Он начинается 1 июля.

Всего 0 комментариев

Архив