Шесть учебных заведений Любашевского района закроются в связи с оптимизацией

Шесть учебных заведений Любашевского района закроются в связи с оптимизацией
23 марта 2017 | 08:36 | 0

Одиннадцать учебных заведений Любашевского района Одесской области ждет оптимизация, шесть из них закроют полностью, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Вопрос рассматривался на сессии райсовета. За счет оптимизации учебных заведений власти рассчитывают хотя бы частично покрыть дефицит средств на образование.

 

"Финансовое управление подсчитало, что к концу года у нас дефицит финансирования образования составит 9 млн грн. При условии оптимизации учебных заведений мы получим 4,5 млн грн", - рассказал глава собрания Сергей Паровик.

 

Учебные заведения финансируются из расчета на одного ученика. В Любашевском районе средняя стоимость содержания на школьника составляет 14 тыс. грн.

 

"В некоторых учебных заведениях, где количество учеников не превышает 30, эта сумма достигает 25-28 тыс. грн. Это очень большие деньги для бюджета. Содержать такие маленькие школы очень тяжело. Кроме того, нужно учесть и качество образования. Сколько бы мы денег не выделяли, какие бы условия не создавали, но когда в классе 3-4 ученика, ни о каком качестве образования не может быть и речи", - отметил начальник отдела образования районной администрации Анатолий Крячик.

 

Всего оптимизации подлежат 11 учебных заведений района. Три школы и столько же детских садов закроют полностью. Дети из сел Агафиевка, Шликарево, Бобрик-1 будут подвозиться школьными автобусами к ближайшим учебным заведениям. Школы в селах Янишевка, Новоселовка и Великая Васильевка будут реорганизованы в учебно-воспитательные комплексы с дошкольным заведением.

 

Начальный план оптимизации вынесен на рассмотрение комиссии Любашевского районного совета, создана рабочая группа, которая детально изучит этот вопрос. Последним этапом оптимизации будет решение сессии райсовета. 

Всего 0 комментариев

Архив