Коммунальные хозяйства для ремонта дорог появятся в Ананьевском районе

Коммунальные хозяйства для ремонта дорог появятся в Ананьевском районе
6 февраля 2017 | 13:20 | 1

Власти Ананьевского района Одесской области планируют создать районное или несколько сельских коммунальных хозяйств для ремонта дорог, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Вопрос обсуждался в ходе семинара при участии сельских голов.

 

Как следует из отчетов об освоении средств сельсоветов, большая часть их доходов расходовалась на содержание и ремонт местных дорог. Главы населенных пунктов хотят, чтобы работы проводились более оперативно.

 

"Дорога в селе - это все. Хлеб завезти, покойника похоронить, скорая помощь, пожарная машина должны проехать, маршрутка и личный транспорт жителей тоже. А что мы имеем в период уборки урожая и в зимнее время? Много лет к ряду мы своими силами как-то справлялись, привлекали фермеров с их техникой. Но это не выход, ведь топливо и запчасти все дорожают, а это большие расходы для собственника. Да и специальной дорожной техники ни у кого из частников на территории района нет", - отметил Долинский сельский голова Михаил Думитрашко.

 

Он добавил, что подрядчик просто не в состоянии оперативно ремонтировать дороги во всех восьми районах, которые он обслуживает.

 

"Особенно это чувствуется в период ливней и снежных заносов, когда даже пару часов имеют значение, а не 2-3 дня. Пора подумать и организовать собственное коммунальное хозяйство с наличием соответствующей техники и содержать его на условиях софинансирования всех громад района", - предложил М.Думитрашко.

 

По словам участников собрания, проблемы возникают в основном с ремонтом дорог государственного значения, ведь тратить на них средства местных бюджетов запрещено.

 

Сельские головы пришли к выводу, что целесообразно создать для этого свои коммунальные хозяйства в больших самодостаточных громадах. Эти 3-4 предприятия в случае необходимости смогут оперативно проводить работы по всему району.

 

Председатель районной администрации Дмитрий Маковейчук предложил проанализировать возможности коммунального хозяйства Ананьевского городского совета, чтобы в дальнейшем на его базе создать районный коммунхоз.

 

"Можно создать большое самодостаточное хозяйство, а затем на договорных условиях проводить дорожно-ремонтные и обслуживающие работы во всех населенных пунктах района. Такое хозяйство будет более мобильно и сможет оперативно реагировать в той или иной ситуации. Ведь с учетом состояния дорог, оказать необходимые услуги вовремя одному, хоть и большому предприятию, на такой огромной территории тяжело. А люди в селах ждут от нас своевременной помощи. От состояния дорог в любое время года полностью зависит работа всей инфраструктуры района. Тем более, что в свете объединения громад именно такой вариант решения проблемы, по моему убеждению, может быть успешным. Поэтому следует искать варианты решения аналогичных для большинства общин района проблем с учетом их интересов", - отметил Д.Маковейчук.

Всего 1 комментариев
0 07.02.2017, 10:09
RevaA

Вище керівництво держави вже визнало, що людина не має бігати інстанціями і збирати довідки, які до завершення процедур часто вже втрачають чинність. Може вже час створити єдину базу даних усіх електронних реєстрів міністерств та відомств з автоматичним наданням запитуваної інформації? Про зрушення у сфері впровадження інструментів е-урядування http://www.minregion.gov.ua/press/news/servisi-e-government-mayut-dopomogti-v-pershu-chergu-novostvorenim-otg-zubko/

Всего 1 комментариев

Архив