Одесская компания создала кресло для виртуальных игр, которое крутится на 360 градусов

Одесская компания создала кресло для виртуальных игр, которое крутится на 360 градусов
29 января 2017 | 16:04 | 0

Одесская компания "MMOne" разработала кресло для виртуальных игр, которое крутится на 360 градусов по трем осям. Об этом сообщает "AIN".

 

Компанию в 2012 году основали несколько партнеров, знакомых еще со школы. Несколько лет назад они заинтересовались виртуальной реальностью и стали разрабатывать кресла, способные повторять за игроками перемещения в пространстве.

 

Развивается проект пока на собственные деньги сооснователей, но для масштабирования "MMOne" собирается искать инвесторов. Сейчас в команде стартапа 10 человек.

 

В начале этого года команда наконец завершила работу над коммерческой версией продукта.

 

Кресла разрабатываются и собираются в Украине из немецких комплектующих, для виртуальной реальности используются очки Oculus CV1. Собственного завода у компании пока нет, производственные мощности арендуют.

 

Пока кресла довольно дорогие, и не предназначены для домашнего использования. Конечную цену команда не называет, однако сравнивает ее с ценой "Tesla Model S" в хорошей комплектации (около 130 тыс. долл. — ред.).

 

Кресло, по словам разработчиков, подходит для 50% игрового контента: космические путешествия, гонки, авиасимуляторы, все, что связано с быстрым движением, резкими поворотами и т.д. Оно совместимо со многими популярными играми, включая гоночную "Trackmania Turbo" от "Ubisoft", авиасимулятор "DCS World" от "Eagle Dynamics" и другие.

 

Проект конкурирует со многими мировыми компаниями. Одно из основных его отличий от конкурентов, по словам разработчиков — малое время отклика. Для геймера важно, чтобы от момента нажатия кнопки на джойстике до момента вращения двигателя была минимальная задержка — сейчас в кресле "MMOne" она составляет до 30 миллисекунд.

 

Две недели назад команда объявила о старте продаж и начались переговоры с клиентами о поставках. По словам сооснователей, за это время получили 350 заявок от клиентов. Примеры клиентов "MMOne" пока не называют публично, однако отмечают, что интерес есть со всего мира — из США, Китая, Нигерии, Австралии, Аргентины, ЮАР, Британии. Основные - парки аттракционов, шоппинг-моллы, аэропорты, ТРЦ. Есть запросы на подобные кресла для музеев и даже для зала суда, где рассматриваются дела, связанные с виртуальной реальностью.

 

Для украинских игроков индустрии развлечений кресло пока дороговато, однако команда обещает проводить в Одессе демо-дни: в это время все, зарегистрировавшиеся на тест в Facebook, смогут опробовать кресло.

 

Но планы у компании намного амбициозней, чем простая продажа кресел. Команда рассматривает создание собственного контента, работу с киберспортивными VR-чемпионатами, а в будущем — сеть виртуальных аттракционов по всему миру. 

Всего 0 комментариев

Архив