Виноделие в Одесском регионе находится в критической ситуации

Виноделие в Одесском регионе находится в критической ситуации
8 апреля 2014 | 14:35 | 1

Виноделие в Одесском регионе находится в критической ситуации. Об этом шла речь на заседании специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которое состоялось в Килие, сообщается на официальном сайте народного депутата Антона Киссе.

 

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся состояния дел на государственных предприятиях винодельческой отрасли, которые переданы в аренду.

 

Глава специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Евгений Мармазов отметил критическое состояние предприятий винодельческой отрасли и озвучил ряд проблем, с которыми они сталкиваются в ходе работы. Он подчеркнул, что основные проблемы данной отрасли в Украине – это отсутствие оборотных средств, отсутствие собственного сырья, а также необходимость закупки сырья на других предприятиях по высоким ценам, неоправданно завышенная стоимость лицензии на оптовую торговлю.

 

Е.Мармазов добавил, что данных предприятий нет в списке на приватизацию и, к сожалению, на сегодня также нет инвесторов, желающих вложить свои деньги в винодельческие заводы и комбинаты Украины. А в связи с тем, что ситуация с Крымом остается нерешенной, Украина вскоре может остаться без винодельческой продукции.

 

"Именно поэтому мы сегодня собрали комиссию, чтобы выслушать советы специалистов в данной отрасли и найти выход из положения", – пояснил он.

 

Е.Мармазов уточнил, что члены комиссии примут во внимание все высказывания и предложения специалистов и сформируют соответствующее обращение в Кабинет министров для принятия оперативного решения по данной проблеме.

 

В тоже время секретарь комиссии Антон Киссе отметил, что данная проблема особенно остро касается Придунайского региона, поскольку на территории Бессарабии находится ряд винодельческих заводов, однако практически все они на данный момент находятся в разрушенном состоянии.

 

Исходя из этого у местных жителей, исторически занимающихся выращиванием винограда, подчеркнул он, в Придунавье нет рынка сбыта продукции, и люди остаются без средств для существования.

 

"В связи со сложившейся критической ситуацией мы срочно должны решить проблему по данным предприятиям и реанимировать их", – заявил А.Киссе.

 

В ходе заседания также обсуждались вопросы по состоянию дел на Килийском винодельческом заводе, а также были заслушаны предложения специалистов в данной отрасли.

 

Отметим, перед началом заседания, члены комиссии с ревизией хотели посетить Килийский винзавод, о чем заранее предупредили руководство, однако на территорию завода их не пустили.

 

В связи с этим глава комиссии Е.Мармазов попросил юристов подготовить соответствующие документы для обращения в Генеральную прокуратуру для дачи правовой оценки деятельности лиц, которые уничтожают государственную собственность, а также препятствуют работе контрольной комиссии Верховной Рады.


Всего 1 комментариев
0 08.04.2014, 15:04
Иггар

Тут уже как рынок скажет. будет ли государство спасать предприятия, в которые никто не хочет вкладывать? вряд ли.

Всего 1 комментариев

Архив