Депутаты Одесского облсовета обратились к Верховной Раде, Кабмину и жителям области

Депутаты Одесского облсовета обратились к Верховной Раде, Кабмину и жителям области
3 марта 2014 | 13:49 | 0

Одесский областной совет принял обращение к жителям Одесской области, Кабинету министров и Верховной Раде Украины по поводу общественно-политической ситуации в стране и области.

 

За данное обращение на сессии областного собрания проголосовал 81 депутат.

 

В обращении отмечается, что депутаты облсовета "не могут оставаться в стороне, когда впервые за время существования независимой Украины общество столкнулось с кризисом, который угрожает единству, суверенитету и государственности Украины и может обернуться национальной катастрофой".

 

"Одесский областной совет как региональный парламент работает в режиме выполнения своих полномочий, определенных законом, а также тех обязательств, которые каждый депутат давал своим избирателям", - говорится в обращении. Депутаты отмечают, что в целом ситуация в Одесской области остается контролируемой.

 

"Мы считаем неконституционным подстрекательство к замене или роспуску легитимных органов власти. Призываем воздержаться от угроз в адрес представителей политических партий и общественных организаций, а также членов их семей. Такие методы вряд ли могут считаться нормой в демократическом государстве, - сказано в обращении. - Депутатский корпус областного совета категорически осуждает отдельные проявления экстремизма и попытки раскола страны на части-обломки. Заявляем, что недопустимым также является разжигание религиозного и междунационального противостояния. Мы отстаиваем единство соборной Украины и государство для людей. Считаем недопустимым введение на территорию Украины любых иностранных войск".

 

Депутаты отмечают, что несут личную ответственность перед своими избирателями за сохранение мира и покоя.

 

"С целью снятия напряжения в Одесской области и стране в целом считаем необходимым обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет министров Украины с требованием не повторять ошибки и идти избранным демократическим путем, предоставить необходимые полномочия областным советам ради стабилизации ситуации в регионах, а также инициировать среди населения широкое обсуждение перспектив развития украинского государства с учетом усиления полномочий и роли регионов, - заявляют депутаты. - Обращаемся к политическим силам, движениям, гражданам Одесщины с просьбой для стабилизации политической ситуации в Украине воздержаться от любых массовых акций (митингов и тому подобного), которые проводятся с нарушением закона". 


Всего 0 комментариев

Архив