Жители Балты на Одесщине чествуют знаменитого земляка-космонавта

Жители Балты на Одесщине чествуют знаменитого земляка-космонавта
12 апреля 2013 | 10:19 | 0

Жители города Балты Одесской области проводят памятные мероприятия в честь земляка-космонавта Георгия Шонина 12 апреля, в День космонавтики, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

Полет Г.Шонина в космос проходил с 11 по 16 октября 1969 года, он был командиром космического корабля "Союз-6". Тогда космонавт прославился на весь Советский Союз.

 

При этом для матери космонавта Софьи Шониной это событие стало неожиданностью. В то время она проживала в Балте и не знала, что ее сын уже несколько лет готовился к полету в космос.

 

Вскоре после полета Г.Шонин посетил город, где он учился и рос. На то время была еще действующей общеобразовательная школа №9, которую он закончил. Весь город встречал своего героя.

 

В Балте ему посвящена музейная комната. Его именем названа одна из улиц города и школа, в которой он учился. 

 

Отметим, что Г.Шонин подарил жителям Балты свой личный скафандр, в котором он впервые в мире произвел сварку металлических конструкций в открытом космосе. Но впоследствии этот экспонат исчез неизвестным образом.

 

У космонавта были два сына и две дочери. Самый младший из сыновей, 1979 года рождения, был назван Антеем в честь позывного сигнала космонавта – "Антей-1". 

 

К слову, первый космонавт Земли Юрий Гагарин так характеризовал Шонина: "Что думает - в себе не таит. Если не нравится, рубит напрямую. Уважают его у нас. Случится другому тяжело, последнюю рубашку отдаст".

 

Справка: Г.Шонин (1935 - 1997) – 17-й летчик-космонавт СССР. Окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е.Жуковского и получил квалификацию "летчик-инженер-космонавт". В 1978 году защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. Занимал высокие посты в военно-воздушных силах СССР. Воинскую службу окончил в 1990 году в звании генерал-лейтенанта авиации.

 

Имел почетные звания Герой Советского Союза (22 октября 1969 года), летчик-космонавт СССР (1969). Награжден медалью орденом Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и десятью юбилейными медалями, а также медалями Болгарии, Монголии, Чехословакии.

 

Г.Шонин - автор книг "Самые первые", "Память сердца". При жизни увлекался рисованием, садоводством и разводил до 60 сортов коллекционных роз, плотницким делом. Умер 6 апреля 1997 года от острой сердечной недостаточности.
 

Всего 0 комментариев

Архив