Чиновники надеются, что огромное нефтяное пятно у берегов Одесщины рассосется само

Чиновники надеются, что огромное нефтяное пятно у берегов Одесщины рассосется само
14 марта 2013 | 15:06 | 0

Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды северо-западной части Черного моря надеется, что нефтяное пятно у берегов Одесской области площадью 5 кв. км самоликвидируется.

 

Об этом в ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации сообщил начальник отдела экологического и радиационного контроля в пунктах пропуска через государственный контроль Госинспекции Олег Золотарев.

 

"Загрязнение произошло в результате разлива нефтепродуктов легкой фракции, утечка которых происходит медленно и образует тонкую пленку. Скорее всего, шторм и природа сделают свое дело, - часть испарится, часть - растворится в воде. В настоящее время угроза для побережья минимальна", - сказал он.

 

Вместе с тем, комиссия поручила Усть-Дунайскому и Измаильскому морским торговым портам провести комплекс организационных мероприятий, предусмотренных Кодексом торгового мореплавания Украины, связанных с затоплением судна "Николай Бауман".


Напомним, пятно нефтепродуктов в море появилось в связи с затоплением судна "Николай Бауман". За сутки оно увеличилось в размерах более чем в пять раз, и движется в направлении Румынии.

Всего 0 комментариев

Архив