Самая большая в Украине баржа строится в Измаиле. Фото

Самая большая в Украине баржа строится в Измаиле. Фото
5 апреля 2020 | 09:48 | 0

Измаильские предприятия «Дунайсудосервис» и «Дунайсудоремонт» приступили к строительству самой большой баржи в истории независимой Украины.

 

Об этом сообщила пресс-служба «Дунайсудосервиса».

 

«Ее грузоподъемность составляет 6000 тонн, подобных барж в Украине ранее не строили», - отметили в компании.

 

Баржа будет построена для Светловодского речного терминала, входящего в холдинг «АгроВиста».

 

Соответствующий контракт был подписан в январе, закладка киля судна намечена на апрель, а сдача заказчику планируется во второй половине 2020 года.

 

«Баржа проекта D-6000 относится к типу «река-море» и предназначена для перевозки зерновых грузов, для чего будет оснащена люками и соответствующими механизмами. Наличие двух трюмов суммарным объемом 8000 кубометров позволит при необходимости перевозить одновременно две различные партии груза", - поясняют измаильские судостроители.

 

Максимальная длина несамоходного судна типа «река-море» составит 127,6 м, ширина - 16,3 м, осадка - 3,8 м. Надводный габарит пустого судна - 6,7 м, водоизмещение в пресной воде 6000 т, в морской воде на осадку 3,8 м - 7418 т.

 

«До настоящего времени наш завод строил баржи меньшей грузоподъемности - вместимостью 1000 тонн длиной 73 м с осадкой 1,80 м. Новый, более сложный и крупный заказ, станет для менеджмента и коллектива не просто следующим, а важным и качественным этапом развитии предприятия», - прокомментировал директор ЧАО «Дунайсудосервис» Станислав Чимбер.

 

Директор ЧАО «Дунайсудноремонт» Виталий Куприенко добавил, что разработчиком проекта является украинское проектное бюро, а на строительство судна уйдет 1230 т стали, произведенной в Украине.

 

«После 2-х лет работы пилотного проекта с 2-мя буксирами и 4 баржами мы сделали новый шаг в развитии нашего речного флота - разместили заказ на строительство новой баржи - самой большой по своим характеристикам баржи на реках Украины и, возможно, не только в Украине», - отметил директор компании «Гермес-Трейдинг», соучредитель холдинга «АгроВиста» Юрий Скичко.

 

Светловодский речной терминал имеет мощность единовременного хранения зерновых 94 тыс. т, может отгружать на водный транспорт до 8 тыс. т в день. Флот компании состоит из 2 буксиров и 4 несамоходных барж общей вместимостью 7800 т. По итогам 2019 года с терминала в Светловодске было перевезено более 115 тыс. т грузов в порты Херсон и Николаев.

 

На верфи «Дунайсудосервис» в Измаиле в 2019 году построили две 80-метровые баржи для компании «Грейн-Трансшипмент». Еще две однотипные баржи должны быть построены в 2020 году.

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

 


По материалам ЦТС
Всего 0 комментариев

Архив