Строительство рулежной дорожки между полосами в аэропорту Одесса близится к завершению

Строительство рулежной дорожки между полосами в аэропорту Одесса близится к завершению
5 ноября 2019 | 09:03 | 0

Строительство рулежной дорожки А5 в аэропорту Одесса, соединяющей новую бетонную полосу и старую асфальтобетонную полосу, вышло на завершающую стадию.


Об этом сообщили в компании «Автомагистраль-Юг», которая является субпорядчиком работ, пишет портал avianews.com.


Площадь рулежной дорожки составляет почти 13 тыс. кв. метров, а ее структура идентична структуре новой полосы и имеет общую толщину покрытий 1,05 м. "Основа состоит из слоя стабилизации: георешетки, слоя щебня (10 см), слоя из щебеночно-песчаной смеси (10 см), пескоцемента (15 см), и слоя тощего бетона (30 см). Верхний слой покрытия состоит из тяжелого бетона толщиной 40 см", - отмечают в «Автомагистраль-Юг».

 

На участке примыкания строители обустраивают пандус из асфальтобетона площадью почти 9 тыс. кв. м для обеспечения плавного перехода с бетонной поверхности рулежной дорожки на асфальтобетонную поверхность старой полосы.


"На этой площади мы отфрезеровали старое покрытие. Далее укладываем два слоя крупнозернистого асфальтобетона по 11 см каждый, слой армирующей геосинтетической сетки и слой мелкозернистого асфальтобетона толщиной 5 см. Все эти работы мы планируем закончить в первой декаде ноября", - добавили в компании.


Для проведения строительных работ в аэропорту Одесса в сентябре были выведены из эксплуатации 450 м старой взлетно-посадочной полосы. В результате оставшаяся длина полосы составляет 2350 м.

 

Ранее в Одесском горсовете сообщили, что новый аэродромный комплекс, который включает и новую полосу в аэропорту Одесса, планируют ввести в эксплуатацию в мае 2020 года.


Изначальный бюджет строительства 1629,9 млн грн этим летом увеличили на 1144,2 млн грн. Строительство полосы началось в 2017 году. Финансирование ведется на средства государственного бюджета. Подрядчиком является ООО «Спецремстрой».

Фото: «Автомагистраль-Юг»

Всего 0 комментариев

Архив