"Национальный морской рейтинг" наградил лауреатов морской отрасли Украины в 2018 году

5 апреля 2019 | 08:21 | 0

Награждение победителей и лауреатов "Национального морского рейтинга" за 2018 год, организованного издательством "Порты Украины" и аналитическим центром "Black Sea Trans", прошло в одесском бизнес-центре "Ренессанс". Об этом сообщил корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, в номинации "Достижение года" победителем названо создание Государственной службы морского и речного транспорта Украины – Морской администрации. В тройку также вошло успешное прохождение Украиной проверок международных организаций (аудита IMO и инспекции EMSA) и введение в строй мощностей нового зернового терминала "М.В.Карго" в порту "Южном".

 

Победу в номинации "Человек года на водном транспорте" разделили генеральный директор СП "Нибулон", Герой Украины Алексей Вадатурский и председатель правления Ассоциации морских агентств Украины Шота Хаджишвили.

 

Народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам морского и речного транспорта Александр Урбанский вручил награды лауреатам основных номинаций, а также поблагодарил присутствующих за усердие и профессионализм, благодаря которым они "назло и вопреки" развивают морскую отрасль Украины.

 

В комментариях информагентству "Трасса Е-95" народный депутат отметил, что отрасль развивается преимущественно благодаря инфраструктурным проектам в морских портах. "Увеличиваются грузопотоки, строятся контейнерные и зерновые терминалы. Для того, чтобы отрасль развивалась и дальше, – следует снизить ее зарегулированность. Нужно не мешать бизнесу развиваться", – отметил парламентарий.

 

Одним из необходимых шагов дальнейшего роста А.Урбанский назвал развитие государственно-частного партнерства, в частности – в формате концессии. "Инфраструктуру, которая у нас есть, нельзя просто так отдать в аренду. Как наши недра или географическое положение, транспортная инфраструктура также является нашим достоянием. Привлекая инвесторов на тот или иной объект, государство должно оставлять за собой право собственности. Государство не является эффективным менеджером, но оно должно быть эффективным владельцем", – подчеркнул народный депутат.

 

В номинации "Золотая тонна", награду в которой получают компании за рекордные показатели грузооборота, победителями стали МСП "Ника-Тера" (Николаевский порт), "Трансбалктерминал" (Черноморск), "ИЗТ" (Черноморск), "Дунайская судоходно-стивидорная компания" (Николаев), "Бруклин-Киев порт" (Одесса) и "Фрам Шиппинг Эйдженси" (Черноморск).

 

Следует также отметить победителей в номинациях "Абсолютный рост" ("Ника-Тера"), "Золотой контейнер" ("Maersk Line", агент – "Maersk Ukraine ltd"), "Золотой причал" ("Евровнешторг", порт "Ольвия"), "Морской агент" ("Метинвест-Шиппинг"), "Обновление флота" (СП "Нибулон") и др.

 

В определении победителей участвовали более 80 экспертов транспортной индустрии.

Всего 0 комментариев

Архив