Балта масштабно отпраздновала почти пятивековой День города

Балта масштабно отпраздновала почти пятивековой День города
7 октября 2018 | 11:19 | 0

Город Балта Одесской области отметил свое 492-летие с настоящей украинской свадьбой, с кофе "по-балтски", балтским вальсом и веселой ярмаркой, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Начались торжества с литургии в Свято-Успенском соборе, где вместе с руководством города и района были на службе иностранные гости – Румынии, Белорусии, две делегации с Молдовы, а также представители экипажа корабля "Балта", воинских частей, участники АТО и прихожане.

 

Затем все присутствующие посетили костёл св. Станислава и Мемориал Славы, почтив память воинов, погибших во Второй Мировой войне и в наши дни, на востоке Украины.

 

Каждый уголок был посвящен дню рождения Балты, шумел разнообразными и интересными праздничными событиями. В городском парке состоялась выставка народных умельцев. Прошла ярмарка, на которой были представлены явства украинской кухни, свойственные территориальным громадам Балтской ОТГ.

 

Здесь же, в парке, состоялась беспроиграшная лотерея и была открыта кофейня, где не только угощали очень вкусным и ароматным "кофе по-балтски" с шутками и прибаутками, но и удивляли гостей оригинальной фотозоной  "Квіти&Кава" с запахом лаванды и множества других цветов, предназначенных для счастливых людей. Такую оригинальную кофейню обустроил коллектив городской школы №3.

 

А на территории Балтской школы №1 им.Олеся Гончара состоялась настоящая свадьба Юрия и Екатерины Филоненко.свадьбы в Балте. Жених работает учителем в этой школе, а невеста находится здесь на стажировке, учится в Балтском педучилище. Свадьба праздновалась по украинскому обряду, придерживаясь народных традиций.

 

Яркой палитрой вдоль по улице Любомирской от городского парка и до центральной площади города прошла семейная колонна. Она состояла из родителей с детьми, дедушек и бабушек, для которых семья – это самое ценное и главное, что есть в жизни человека.

 

Центральная площадь встречала колонну "Балтским вальсом" - песней, которая стала гимном Балты. В вальсе кружили люди разного поколения. Одни вспоминали молодость, другие пребывали в этом юном возрасте и радовали своих родных мастерски исполненными "па". Также был дан концерт группы Феликса Шиндера "Деньги вперед" из Одессы.

 

В этот день город пополнился еще двумя жительницами. Мам новорожденных двух девочек в Балтском родильном отделении поздравили представители городской власти, вручили цветы и подарки для малюток.

 

С главной сцены поздравили всех присутствующих городской голова Сергей Мазур, представители Молдовы, Румынии, Республики Беларусь, руководители соседних районов, командир корабля "Балта", депутаты всех уровней, гости из соседних районов. Прибыл на праздник и глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

 

Прислал свое поздравление жителям города и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

 

На сцене чествовались лучшие люди города. Одними из первыз председатель Балтского городского совета Сергей Мазур пригласил Алексея Мельника, который много лет возглавлял районную организацию Красного креста и полумесяца и заведующего детским отделением Балтской ЦРБ Николая Затулу. Им было присвоено звание "Почетный гражданин города Балты".

 

Многие жители города получили звание 2Гордость Балтской громады", среди них и самый маленький – трехлетний Александр Ткачук.

 

Фото Лианы Швецовой

Всего 0 комментариев

Архив