Райцентр Ананьев отмечает 265-летие своего основания

Райцентр Ананьев отмечает 265-летие своего основания
13 сентября 2018 | 10:22 | 0

Празднование 265-летия со дня основания города Ананьева растянется на 5 дней. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так уже в среду, 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, свой престольный праздник отметил кафедральный собор г.Ананьева Балтской епархии. Божественную Литургию в храме возглавил митрополит Балтский и Ананьевский Алексий, после ее окончания был совершен крестный ход вокруг храма и провозглашены уставные многолетия.

 

В рамках празднования Дня города в Ананьевском историко-художественном музее открылась выставка местных художников "Сднем рождения, родной город". Выставка открыта при содействии Благотворительного фонда "Раритет", который работает при музее, и направлена на выявление и популяризацию талантливых самобытных художников.

 

"Авторы робот – уроженцы Ананьевщины, представители новой генерации художников, которые ищут свой путь в искусстве. Среди них - профессиональные художники, любители и те, кто только учится мастерству живописи. Ананьев издавна славен именами земляков, которые своим творчеством прославляли наш город. Это академик живописи Евгений Столица, (его имя носит музей) выдающаяся художница и педагог Дина Фрумина, заслуженный народный художник Украины Ростислав Палецкий, заслуженные художники Украины Василий Паникаров и Сергей Нагуляк, заслуженный деятель культуры Украины Георгий Белалы, художник Павел Ляховский. По манере, жанрам и технике исполнения работы совсем разные. Это портрет, пейзаж, графика. Мы постарались представить разные работы - анимализм, декоративное искусство, работы в жанре современной живописи", - рассказал директор музея и инициатор выставки Александр Шхалахов.

 

Отметим, что истории самого города в музее посвящен целый отдельный зал, который носит название "дворянский" и отображает его жизнь в 18-19 веках. Современные артефакты размещаются еще в двух залах. Выставка будет работать на протяжении месяца.

 

А в четверг, 13 сентября, ко дню города проходит Первый городской фестиваль "Белый аист", цель которого – выявить и поощрить талантливых детей города.

 

Кроме того, состоится межобластной турнир по мни-футболу на Кубок мэра и велопробег учащихся городских школ.

 

Непосредственно в день города, в субботу, 15 сентября, пройдет праздничное шествие колонны с участием детских и взрослых коллективов города с флешмобами и выступлениями на площадке городского совета.

 

Знаковым событием, которое приурочено к юбилею Ананьева, должно стать открытие мемориала воинам Армии Украинской Народной Республики. Памятник возведен силами Благотворительного фонда "Героика" и является первым и самым большим мемориальным комплексом на тему Украинской Народной Республики в Одесской области.

 

Ожидается и проведение уже традиционной выставки декоративных птиц, которая состоится в воскресенье.

Всего 0 комментариев

Архив