Чемпионат по самбо среди школ райцентра прошел на севере Одесской области

Чемпионат по самбо среди школ райцентра прошел на севере Одесской области
7 мая 2018 | 15:17 | 0

Ананьевская районная федерация Самбо провела первый в Украине чемпионат по борьбе самбо среди школ города. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Целью такого рода соревнований была популяризация этого вида спорта, поддержка здорового образа жизни среди молодежи.

 

Участниками состязаний стали 75 юных самбистов - воспитанников школы-гимназии, школы-лицея и общеобразовательной школы-интерната.

 

"Этот чемпионат стал первым в Украине по своему статусу и направлению. Идея проведения соревнований в таком формате принадлежит Ананьевской районной федерации спортивного и боевого самбо и нашла поддержку в области и в Киеве. Учрежден кубок чемпионата, который будет переходным. Следует отметить, что Ананьевская федерация Самбо за относительно короткое время своего существования уже зарекомендовала себя как одна из самых сильных в Одесской области. А сегодняшнее количество участников чемпионата свидетельствует о популярности этого вида спорта в Ананьеве и районе. К тому же, Ананьев успешно движется в направлении включения самбо в школьную программу. А это одна из целей Всеукраинской федерации Самбо, которая, кроме развития спорта, занимается и подготовкой служащих некоторых родов войск и спецслужб. Мы планируем расширить рамки проведения чемпионата до межрайонного. Это даст возможность привлекать к участию в нем все школы области, учащиеся которых занимаются этим видом спорта", - рассказал главный судья чемпионата и Президент Одесской областной детско-юношеской федерации борьбы самбо Сергей Оганезов.

 

Сами же соревнования, в связи с сильной жарой, проходили прямо на площадке городского парка, где спортсменов и зрителей спасала тень от деревьев. Поддержать участников пришли родители, друзья, учителя и одноклассники со спортивными "кричалками" и плакатами в поддержку своих представителей.

 

Почти треть участников составляли девочки, а самому маленькому борцу не было и шести лет.

 

По итогам проведения Первого в Украине межшкольного чемпионата по борьбе самбо переходной кубок по количеству балов завоевали самбисты Ананьевской школы-гимназии.

 

Самых юных спортсменов Ананьевской районной федерации Самбо отметили общественники из "Спортивной организации "Патриот"", лидеры которой вручили им грамоты и поощрительные подарки за стремление к здоровому образу жизни и активное участие в жизни города.
 

Отметим, что соревнования самбистов Ананьева состоялись на специальном ковре для самбо, который спортсменам достался в подарок от Благотворительного Фонда Ивана Фурсина.

Всего 0 комментариев

Архив