Одесса отметила 100-летие поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота (фото)

Одесса отметила 100-летие поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота (фото)
29 апреля 2018 | 13:42 | 0

Торжественные мероприятия в честь 100-й годовщины поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота и в Севастопольской крепости прошли в Одессе, а также в гарнизонах, военных частях и учреждениях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

 

В Одессе мероприятия начались внесением исторического Военно-Морского флага Министра морских дел. Флаг в 1918 году разработал, а потом сберег старший лейтенант военно-морского флота Украинской Народной Республики Святослав Шрамченко. В 1958 году он передал историческую реликвию Украинскому национальному музею в Чикаго (США).

 

На флагманском фрегате "Гетьман Сагайдачный" был торжественно поднят Государственный флаг Украины, Военно-Морской флаг ВС Украины и исторические сигналы. Вертолеты пронесли государственный флаг в небе.

 

"Ничто не может убить генетическую волю украинцев к независимости – и события 29 апреля 1918 года тому подтверждение. Сегодня наша с вами очередь защищать Украину. И возвращение оккупированных территорий должно формироваться на осознании исторической правды. Мы и наши дети должны знать свою историю, имена наших героев и предателей, наши победы и поражения", – отметил командующий ВМС Украины, вице-адмирал Игорь Воронченко.

 

В мероприятиях, помимо военных моряков, приняли участие представители органов государственной власти, Украинского национального музея в Чикаго, Украинского института национальной памяти, общественных организаций, ветераны, волонтеры, духовенство. Гости также осмотрели тематическую выставку, подготовленную Украинским институтом национальной памяти.

 

Интересным эпизодом праздника стало гашение на борту фрегата "Гетьман Сагайдачный" юбилейной почтовой марки, которую "Укрпошта" выпустила к памятной дате.

 

Лучшие военнослужащие были награждены почетными знаками Министра обороны Украины, Главнокомандующего ВС Украины, командующего ВМС Украины.

Всего 0 комментариев

Архив