Родители не привитых от кори детей провели акцию протеста под Одесской мэрией (фото)

Родители не привитых от кори детей провели акцию протеста под Одесской мэрией (фото)
2 февраля 2018 | 12:21 | 0

Родители не привитых от кори одесских школьников назвали дискриминацией тот факт, что их детей не допустили к занятиям. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Около полусотни родителей с детьми и плакатами вышли 2 февраля на Думскую площадь. Они считают, что права их детей нарушили и требуют доопустить их к занятиям. После краткого митинга часть родителей пошла в мэрию на переговоры с чиновниками, однако общение переросло в ругань.

 

По словам протестующих, они отстаивают законное право детей на образование, прописанное в ст.53 Конституции и законе "Об образовании", а также Конвенции о правах ребенка и Общей декларации прав человека.

 

Они утверждают, что вакцинация является сугубо добровольной, от нее можно отказаться, а приказы Минздрава, согласно которым детей без прививок не допускают к занятиям, противоречат международному законодательству.

 

Напомним, в Одессе зафиксирована вспышка кори, из-за которой руководство города рекомендовало продлить каникулы в школах – они завершились 29 января. Запрет комиссии по ТЭБ и ЧС относительно посещения детских дошкольных учреждений и школ детьми, не имеющими ни одной прививки от кори, продолжает действовать – до нового распоряжения.

 


Отметим, что число детей, которым вакцинация противопоказана по медицинским показаниям, достаточно небольшое. Муниципалитет предложил таким школьникам обучение на дому, при помощи онлайн-уроков, которые готовят одесские педагоги.
 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив