Эксперты международной миротворческой организации посетили Болград

Эксперты международной миротворческой организации посетили Болград
20 октября 2017 | 09:10 | 0

Эксперты международной сети организаций "Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов" (GPPAC - Global Partnership for the Prevention of Armed Conflict) посетили райцентр Болград на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Представители организации встретились с местными властями, общественниками и членами национально-культурных обществ.

 

Диалог вели представитель международного объединения Андрей Каменщиков, директор Центра ближневосточных исследований (Киев) и координатор проекта "Украинская миротворческая школа" Игорь Семиволос, представитель центра ближневосточных исследований Сергей Данилов, представитель международного фонда "Возрождение" (Киев) Станислав Лячинский, эксперт Института демократии им. П. Орлика Наталья Белитцер, а также журналисты из Минска (Беларусь).

 

Все эти люди, главной целью которых было изучение ситуации в регионе и, в частности, в Болградском районе, выслушали выступающих, которые делились тем, что их волнует.

 

Говорили о проблемах национальных меньшинств, которые озвучили представитель общества Бессарабских болгар им. Кирилла и Мефодия Дмитрий Бочковарь и председатель общества албанцев Родион Пандарь. Они рассказали о жизни представителей одной из самых немногочисленных национальностей Украины - албанцах, о препятствиях, которые возникают в деле развития международного сотрудничества. Р. Пандарь высказал мнение, что виной всех возникающих конфликтов является нищета.

 

Не обошли стороной и вопрос децентрализации. Заместитель председателя районного совета Михаил Садаклиев высказал мнение большинства: "Мы не против децентрализации, но мы против извращения этого понятия. Здесь уклад жизни определенный, села многонаселенные, самодостаточные. Люди не видят смысла объединяться. Сегодня соседствуют мирно гагаузы, албанцы, болгары. Но есть опасения, если всех объединить в одну громаду, не будет ли между ними противоречий по поводу, кто будет центром объединенной громады, как распределится финансирование? Этого боятся люди". Он выразил уверенность в том, что конфликты возникают там, где есть недопонимание и отсутствие информации.

 

Бурно обсуждали вопросы оттока рабочей силы из-за нехватки рабочих мест и одновременно недостаток рабочих рук в городе. Говорили о том, что многие выпускники уезжают учиться и жить в Болгарию, так как там созданы все условия. В связи с этим поднимался вопрос целесообразности открытия в Болграде профтехучилищ.

 

Председатель совета ветеранов АТО Иван Бодлев затронул тему расформирования и разбазаривания материальной базы воздушно-десантной дивизии и возвращения былой военной славы Болграда.

 

Высказались и по поводу закона об образовании. Здесь, прежде всего, отметили проблему отсутствия украиноязычных педагогических кадров в школах, а также внесли предложение об открытии бесплатных курсов украинского языка для взрослого населения района.

 

Но самой обсуждаемой темой была история балканских переселенцев. Несколько раз территория Бессарабии переходила из рук в руки, став в итоге частью истории Украины. Однако об этом не пишут в учебниках. Помочь исправить этот пробел готовы эксперты и ученые GPPAC.

 

"История болгар в Украине - это шикарная и интереснейшая история, которую надо имплементировать и интегрировать в украинскую историю",- сказал на встрече И.Семиволос.

 

В ответ на это предложение представители Болградского района пообещали предоставить всестороннюю информационную и практическую поддержку. 

Всего 0 комментариев

Архив