Лебеди поселились возле главного храма Болграда

Лебеди поселились возле главного храма Болграда
20 сентября 2017 | 07:34 | 0

Пруд с лебедями появился на подворье Спасо-Преображенского собора в райцентре Болград на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Раньше на этом место была свалка. По инициативе настоятеля храма, благочинного Болградского округа протоиерея отца Стефана Турлака, здесь обустраивают зону отдыха для детей и взрослых.

 

Вокруг пруда, в котором чуть позже поселятся декоративные карпы Кои, устанавливают скамейки. Уже построен мостик, с которого можно наблюдать за птицами. Двух лебедей, которым еще не дали имен, привезли из Харьковского питомника. Для них в настоящее время строят зимний домик.

 

Рядом с прудом будет павильон для декоративных птиц. За пернатыми разных пород (фазанами, цесарками, павлином, голубями и попугаями) отец Стефан ухаживает уже три года. Пока они находятся в приспособленном помещении.

 

Осенью вокруг Спасо-Преображенского собора на месте выкорчеванных старых деревьев будут высажены саженцы разных пород.

 

В настоящее время на территории храма и возле него ведутся активные работы по благоустройству, в частности, идет укладка гранитной плитки перед главным входом.

 

По словам благочинного Болградского округа, в самом соборе заканчивают внутреннюю роспись. Работы планируется завершить к концу ноября.

 

19 сентября в рамках своего архипасторского визита в Болградский район митрополит Одесский и Измаильский Агафангел побывал в Спасо-Преображенском соборе, где ознакомился с ходом ремонта. Он высоко оценил деятельность отца Стефана и отметил, что подготовка к 180-летию храма ведется на высочайшем уровне. Также митрополит посетил уже полюбившийся горожанам уголок отдыха с лебедями. 

Всего 0 комментариев

Архив