Юный житель Болграда спас тонувшего одноклассника

Юный житель Болграда спас тонувшего одноклассника
19 сентября 2017 | 13:13 | 0

Юный житель райцентра Болград на юге Одесской области спас тонувшего одноклассника, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Происшествие случилось в парке имени А.С.Пушкина. 13-летние друзья, не предупредив взрослых, пошли купаться. Сначала они нанырялись в ледяной воде резервуара перед родниками, а затем решили поплескаться в неглубоком теплом озере.

 

Вдруг один из мальчиков заметил, что его друг лежит на воде. Сначала он подумал, что тот отдыхает, но затем почувствовал неладное. Ребенка отнесло метров на 20.

 

Насколько хватало сил, и, пытаясь не увязнуть в иле, мальчик побежал в сторону товарища. Когда он добрался и перевернул одноклассника лицом кверху – был в шоке. Его тезка, Богдан, немигающим взглядом смотрел в небо. Его кожа уже начала покрываться синими пятнами.

 

Мальчик стал звать на помощь и потянул обмякшее тело друга к берегу.

 

По счастливой случайности неподалеку от пляжа отдыхал приехавший навестить родителей врач-реаниматолог из Одессы Николай Старшинов. Он моментально вызвал скорую, и пока машина медиков добиралась, провел все необходимые реанимационные мероприятия, буквально вырвав ребенка из лап смерти. Ведь на тот момент мальчик уже не дышал и только нитевидный слабый пульс давал надежду, что он выживет.

 

Как вспоминает потерпевший, в один момент ему стало плохо и больше он ничего не помнит. Скорее всего, от перепада температур случился спазм сосудов, ребенок в воде потерял сознание.

 

"Если бы все сложилось по другому, у нас бы сегодня не было единственного сына, - рассказывает мама Богдана Анжелика Огарь. – Наша семья безгранично благодарна его другу Богдану Матанскому. Этот маленький герой не растерялся и совершил мужественный поступок, достойный уважения. Мы искренне от всего сердца благодарны Николаю Васильевичу за молниеносные, грамотные действия по спасению ребенка. Благодарность наша не знает границ. Этот скромный человек лишь говорит нам сегодня: это моя работа, не надо благодарностей. Но для нас он – настоящий герой".

 

Отметим, что два Богдана дружны еще с детского садика. 

Всего 0 комментариев

Архив