Село на юге Одесщины стало отмечать день рождения осенью

19 сентября 2017 | 16:08 | 0

Жители Ларжанки Измаильского района отметили День села, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В этом году депутаты сельсовета Ларжанки решили закрепить на постоянной основе дату празднования Дня села. На выбор им предложен один из майских, либо сентябрьских дней. По словам сельского головы Ларжанки Анатолия Николаева, в итоге выбор пал все же на первый осенний месяц.

 

Праздничные мероприятия в этом году условно разделили на три блока: торжественную часть, концерт с участием коллективов из соседних сел, а также спортивные соревнования.

 

Среди тех, кто приехал поздравить ларжанцев с Днем села, были помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Филипп Лукьяненко и генеральный директор ООО "Агропрайм Холдинг" Лариса Игнат.

 

Ф.Лукьяненко вручили письменную благодарность от жителей села Благотворительному фонду Урбанского "Придунавье" за весомый вклад в социально-экономическое развитие населенного пункта.

 

Во время многочасовой концертной программы больше всех аплодисментов досталось танцевальному народному коллективу "Тинереця" (Озерное), народному вокальному ансамблю "Этнос" (Утконосовка) и местному народному вокальному ансамблю "Берегиня".

 

В спортивном же блоке внимание сельчан привлекли футбольный матч между командами Ларжанки и Камышовки, а также соревнования по восточным единоборствам, в которых приняли участие порядка 120 каратистов, съехавшихся со всех уголков Одесской области.

 

Отметим, что село Ларжанка было основано в первой половине 19 века переселенцами из Молдавии. На юбилейных торжествах в мае 2008 года по случаю 170-летия со дня основания населенного пункта, местный краевед, учитель Ларжанской школы Вера Рудакова рассказала о том, как несколько приехавших из Молдавии крестьянских семей выкупили у генеральши участок земли за 3000 рублей ассигнациями. Кстати, фамилии первопоселенцев – Скицан, Бырка, Негруца, Догару до сих пор распространены в селе. 

Всего 0 комментариев

Архив