Ремонт гимназии Порошенко и площади перед главным собором стартовал в Болграде

Ремонт гимназии Порошенко и площади перед главным собором стартовал в Болграде
23 августа 2017 | 16:15 | 0

Ремонтные работы начались в гимназии им. С. Раковского и на площади у Спасо-Преображенского собора в райцентре Болград на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В следующем году гимназия, в которой учился президент Украины Петр Порошенко, будет отмечать 160-летие со дня открытия, а Спасо-Преображенский собор – 180-летие.

 

Празднование этих дат и объемы необходимых ремонтных работ по этим двум объектам обсуждались в ходе рабочей поездки в Болградский район председателя обладминистрации Максима Степанова и главы облсовета Анатолия Урбанского.

 

В итоге из областного бюджета выделили 2 млн 885 тыс. грн на изготовление проектно-сметной документации, ремонт фасада и части помещений Болградской гимназии им. С.Раковского.

 

Кроме того, 1 млн 575 тыс. грн выделены на изготовление документации и проведение капитального ремонта районного центра детско-юношеского творчества, который расположен возле гимназии.

 

Еще 1 млн грн предусмотрен на капремонт площади перед Спасо-Преображенским собором.

 

Отметим, что жители района неоднозначно отреагировали на проект реконструкции территории. Однако городские власти смогли найти компромисс.

 

По информации мэра Болграда Сергея Димитриева, от ворот собора будет выложена дорожка из гранитной плитки шириной шесть метров к месту, где планируется установить памятник основателю Болграда Ивану Инзову. По бокам оставят старое покрытие, которое будет отреставрировано. По краю площади установят декоративный заборчик. Также планируется спилить часть деревьев по краю и высадить конусообразные туи.

 

Руководители района лично контролируют ход работ, заказчиком которых является КП "Облтрансстрой".

Всего 0 комментариев

Архив