Борьба за землю разгорелась в Любашевском районе: пайщики не могут забрать свои участки у арендатора

Борьба за землю разгорелась в Любашевском районе: пайщики не могут забрать свои участки у арендатора
25 июля 2017 | 16:20 | 1

Борьба за землю разгорелась в селе Шайтановка Любашевского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Основная причина конфликта в том, что арендатор - ООВ "Савранский завод продтоваров" - отказывается возвращать людям их земельные участки.

 

Срок действия договоров аренды земли закончился еще в прошлом году. Люди предупредили директора предприятия о том, что хотят забрать свои участки, но арендатор отказал и засеял поля. В этом году ситуация повторилась.

 

"Еще в 2006 году мы подписали договора об аренде земли с ООВ "Савранский завод продтоваров". В прошлом году срок действия договоров закончился, но они отказываются нам отдавать земли. Объясняют все тем, что договора действуют не с момента их подписания с людьми, а с момента их регистрации в органах юстиции. Так как арендатор зарегистрировал договора в 2009 году, то считает, что будет пользоваться землей до 2019 года", - рассказала жительница села Елена Дихтяренко.

 

Люди не согласны с такими действиями арендатора. Считают, что это не их вина, что договора так долго регистрировались.

 

Отметим, что ООВ "Савранский завод продтоваров" уже десять лет арендует землю в селе. В пользовании предприятия находится 1 тыс. 300 га. Люди жалуются, что арендатор совсем не помогает селу. Кроме того на работу берут чужих людей, а местным работы не дают.

 

"Мой муж тракторист, комбайнер. И когда распался колхоз, ему работы на этом предприятии не нашлось. На нашей земле работают люди из Ананьевского и Савранского районов, а мы ищем работу в других районах", - заявила жительница села Светлана Кухницкая.

 

Люди хотят забрать землю и обрабатывать ее самостоятельно. Но компромисс найти пока не удалось. Руководитель предприятия сообщил, что людям отдадут землю в 2019 году.

 

"Кто не согласен, пусть обращается в суд. И суд рассудит, правы мы или нет. Если не правы, тогда отдадим землю", - сказал директор ООВ "Савранский завод продтоваров" Юрий Ружицкий.

 

Конфликт остается открытым. Пайщики заявили, что в суд идти не собираются, а выйдут на поля и заберут свои участки самостоятельно.

Всего 1 комментариев
img
0 29.07.2017, 12:05
Alexlubava

Есть только одно но, в Любашевском районе нет села Шайтановка, есть только село Шайтанка на берегу реки Тилигул

Всего 1 комментариев

Архив