Одесская епархия обратилась к полиции из-за попытки захвата церкви в Белгороде-Днестровском

Одесская епархия обратилась к полиции из-за попытки захвата церкви в Белгороде-Днестровском
19 мая 2017 | 07:43 | 0

Священники Московского патриархата призвали правоохранителей не допустить разгула насилия и беззакония в Одесском регионе. Об этом сообщает официальный сайт Одесской епархии УПЦ.

 

Священнослужители отреагировали на происшествие в Белгороде-Днестровском, где общественники попытались захватить церковь после того, как исполком во второй раз отказался выделять землю под храм Киевского патриархата.
Одесская епархия УПЦ обнародовала свою версию событий.

 

"Праворадикальные элементы попытались ворваться в православный храм Иоанна Сочавского на улице Победы и угрожали сжечь святыню. Настоятель храма протоиерей Рустик Выходцев, благочинный храмов Белгород-Днестровского округа, проявил выдержку и мужество, дав благословение звонить в колокола и закрыть двери изнутри. Услышав тревожный набат, к храму прибыло множество местных жителей, увидев численный перевес которых, заезжие "гастролеры" вынуждены были отказаться от своих захватнических планов и ретировались. Но их лидеры высказали угрозы и в адрес верующих, и духовенства, заявив, что позже найдут способ расправиться с ними. Колокольный звон-набат также был произведен и в других храмах города, а собравшиеся люди не допустили дальнейших провокаций радикалов", - сказано в сообщении.

 

Священнослужители считают, что активисты при попустительстве властей разжигают межнациональную рознь.

 

"Одесская епархия Украинской православной церкви в очередной раз призывает власти и правоохранительные органы не допустить разгула насилия, махновщины и беззакония, которые пытаются привнести в наш регион немногочисленные радикалы, лишь на словах ратующие за единую Украину. На самом деле эти экстремисты своим агрессивным поведением в отношении простых людей, своими безрассудными действиями и жаждой крови способствуют разделению граждан нашей большой и многострадальной страны по национальной, культурной и религиозной принадлежности", - заявили в Одесской епархии УПЦ. 

Всего 0 комментариев

Архив