Жители районов Одесской области отметили Пасху (фото)

Жители районов Одесской области отметили Пасху (фото)
17 апреля 2017 | 10:47 | 0

Праздничные мероприятия по случаю Пасхи состоялись во всех районах Одесской области, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Так, в Измаиле во всех церквях и храмах города прошли всенощные праздничные службы, крестные ходы и обряд освящения пасхальных куличей. В два часа ночи в Измаил привезли Благодатный огонь, за которым 15 апреля выехала делегация во главе с городским головой Измаила Андреем Абрамченко, вице-мэром Родионом Абашевым и секретарем горсовета Сергеем Чмыгой. Их у въезда в город встречали представители духовенства, правоохранители и журналисты.

 

Лампаду с Благодатным огнем А.Абрамченко вручил настоятелю Свято-Покровского собора, после чего огонь был передан во все храмы Измаила.

 

А жители Ананьевского района, кроме традиционного освящения куличей, накануне праздника провели ряд тематических мероприятий в районном Доме культуры, а также в сельских библиотеках и клубах.

 

Так, в районном Доме культуры пошел тематический вечер "Писанковые глаза вселенной", который подготовили работники ДК – супруги Людмила и Виктор Пшеничные. Им также помогали педагоги и учащиеся Ананьевской школы-лицея.

 

Там же прошла выставка работ народных умельцев Ананьева. Самым оригинальным и ценным экспонатом была 100-летняя писанка, которую принесла бывший директор музея Ананьева, краевед Анна Цуркина.

 

По словам А.Цуркиной, писанка попала к ней в 1984 году на одном из культурологических семинаров во Львове.

 

А уже с вечера накануне Пасхи в центральном соборе Александра Невского жители Ананьева начали собираться на всенощное праздничное богослужение. Освящение в этом году состоялось точно по расписанию – в 4:30 утра. По этой причине привыкшие к более позднему времени освящения прихожане массово опаздывали, но благочинный Ананьевского округа Николай Ярем никого не оставил без внимания, и люди смогли освятить свои пасхальные корзинки.

 

Как рассказали работники Ананьевского отделения полиции, такого большого количества прихожан в Пасхальную ночь, как в этом году, еще не было, люди выстроились на два квартала за пределами территории собора. 

Всего 0 комментариев

Архив