На Дерибасовской в Одессе показали казнь Иисуса Христа - православные уже не против (фоторепортаж)

На Дерибасовской в Одессе показали казнь Иисуса Христа - православные уже не против (фоторепортаж)
15 апреля 2017 | 16:39 | 0

Пасхальная реконструкция протестанских церквей состоялась в субботу, 15 апреля, на ул. Дерибасовской в Одессе, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Костюмированное шествие римских легионеров, ведущих на казнь Иисуса Христа, прошло по ул. Дерибасовской от ул. Екатерининской до ул. Преображенской. 

 

Отметим, что в предыдущие годы городские власти отказывали протестантам в этом ежегодном мероприятии, так как против этого резко выступала Одесская епархия Украинской православной церкви (МП), считая его "кощунством", "сектантством" и "циничным оскорблением верующих". В связи с этим пасхальная реконструкция проводилась не в центре Одессы, а в сквере Гамова на Молдаванке.

 

Нынешняя Пасхальная реконструкция позволила зрителям погрузиться в атмосферу событий, происходивших около 2 тыс. лет назад в Иерусалиме перед Пасхой. Главные герои пасхальной истории - Иисус Христос, разбойник Варавва, Понтий Пилат, сотники, римские легионеры и израильтяне.

 

За несколько до этого на Дерибасовской расположился "лагерь легионеров", где одесситов и гостей города знакомили с бытом римских солдат I-II ст. н.э. Здесь установлена аутентичная римская палатка, исторический лагерь дополняет античная баллиста, а гриль для показа в Одессе специально воссоздали по находкам Помпеи.

 

Всех гостей постановки будут угощать пасхальное едой в еврейских традициях, чтобы зрители ощутили вкус горьких трав, лаваша, мяса и виноградного сока в древней Иудее.

 

В этот же день, 15 апреля, на улице Дерибасовской состоялась костюмированная презентация пяти веков Реформации.

Всего 0 комментариев

Архив