Жители Болграда утвердили проект капремонта площади у собора

Жители Болграда утвердили проект капремонта площади у собора
13 апреля 2017 | 07:10 | 0

Общественные слушания по вопросу капитального ремонта площади перед Спасо-Преображенским собором состоялись в райцентре Болград на юге Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В общественном обсуждении приняли участие 165 человек.

 

Изначально предлагались три варианта капремонта: первый - сохранить историческую часть покрытия и обустроить вдоль площади два тротуара, второй - замостить площадь гранитной плиткой и сохранить по бокам по 6 метров исторического покрытия, третий - замостить плиткой всю площадь.

 

Однако на общественных слушаниях горожанами предложили еще один, четвертый вариант благоустройства. Предлагается замостить гранитной плиткой десятиметровую дорожку, которая по бокам будет соединяться с тропинками парка (в крестообразной форме).

 

Участники слушаний поделились на две группы. Первая - жители города, которые выступают за максимальное сохранение исторической части площади. Они голосовали за первый вариант капремонта. Вторая группа - прихожане собора, поддержавшие четвертый вариант.

 

Настоятель храма отец Стефан уверял, что площадь не добавляет красоты Спасо-Преображенскому собору, ведь ее состояние неудовлетворительное - она неровная и разрушенная. "Прошу, уважьте верующих людей, которые молятся за благополучие города и всех жителей. Отнеситесь с пониманием к этим людям, чтобы они могли комфортно подъезжать, приходить на службы. Я думаю, что наши предки уложили здесь природный камень в надежде, что потомки доделают то, что они не успели. Поэтому мы хотим выровнять площадь гранитом", - сказал он.

 

Выделенных средств на воплощение в жизнь четвертого варианта не хватит, однако настоятель собора заверил, что дополнительные источники финансирования существуют.

 

"Мы не оставим те места, где останется брусчатка, в таком виде. У нас есть много демонтированного бутового камня с центральной площади. Мы можем предсоборную выровнять и придать ей красивый вид", - заверил городской голова Сергей Димитриев.

 

Он отметил, что является сторонником полного сохранения исторического покрытия на площади. Однако такого варианта нет, и главным критерием в выборе варианта благоустройства станет мнение большинства горожан.

 

"Противниками реставрации площади являются те люди, которые бывают там несколько раз в году. И они решают, оставлять ли ее в первозданном виде. Я выбираю тот вариант, который предлагает отец Стефан (четвертый вариант – ред.), так как он является руководителем храма", - сказал в своем выступлении житель города Иван Калибов.

 

"Дорога, которая ведет в храм и через которую прошли сотни тысяч человек, не одно поколение – уже сама по себе достойна уважения и звания исторической", - высказал свое мнение житель города Сергей Сахаров и призвал горожан голосовать вдумчиво и взвешенно.

 

Председатель городской организации инвалидов "Виктория" Татьяна Бажалюк передала обращение в поддержку первого варианта, под которым подписались члены организации и все неравнодушные к этому вопросу жители, которые по уважительным причинам не смогли прийти на слушания. Всего было собрано более 130 подписей, однако счетная комиссия их не засчитала.

 

Отметим, что на слушаниях царила напряженная атмосфера. Жители, которые придерживаются разных взглядов, перебивали выступления друг друга, переходили на личности, позволяли себе некорректные высказывания.

 

При подведении итогов за первый вариант проголосовали 37 человек, за второй – 0, за третий – 1, за четвертый – 92 человека.

 

Однако это решение не является окончательным. Решающее слово за депутатами городского совета, которые будут обсуждать этот вопрос на своей сессии. 

Всего 0 комментариев

Архив