Сотни человек во главе с Агафангелом приняли участие в крестном ходе в Измаиле (фото)

Сотни человек во главе с Агафангелом приняли участие в крестном ходе в Измаиле (фото)
27 марта 2017 | 13:45 | 0

Традиционный крестный ход в День Воздвижения Креста Господня прошел 27 марта в Измаиле Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как и в прошлом году, в процессии участвовали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, а также викарии Одесской епархии - епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор и епископ Болградский Сергий.

 

Маршрут крестного хода немного изменился: пройдя по проспекту Суворова вниз, духовная процессия не сразу свернула на ул. Кутузова, а двинулась дальше – во двор разрушенной в 1965 году Свято-Николаевской церкви. Здесь митрополит освятил недавно установленный Поклонный крест.

 

Также Агафангел обратился к пастве со словами ободрения, напомнив о том, что каждому человеку в жизни предстоит пронести свой крест, и путь этот надлежит пройти достойно.

 

Отметим, что в этом году исполняется 15 лет со дня установки шестиметрового Поклонного креста в крепости на территории Свято-Николаевского мужского монастыря. Он был привезен из Соловков и освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

 

Этот крест установили в память о русских воинах, погибших при штурме турецкой крепости Измаил.  В этом году над крестом установили купол – в одном цвете и стиле с тем, что и на храме Святого Николая. Его также освятил Агафангел. 

Всего 0 комментариев

Архив