Жители села на юге Одесщины приняли участие в международном кулинарном флешмобе

Жители села на юге Одесщины приняли участие в международном кулинарном флешмобе
22 февраля 2017 | 08:41 | 0

Жители села Табаки Болградского района Одесской области приняли участие в международном флешмобе "Плачинта-пати", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Инициатором акции стала известный деятель культуры Молдовы Наталья Постолатий. К ней присоединились жители России, Израиля, Германии. Задумывалось мероприятие, как некий симбиоз кулинарных и культурных традиций того или иного народа. Идея очень понравилась заведующей Зализничненским клубом Марине Бужиловой, и она решила, что ее земляки смогут достойно представить юг Украины.

 

Так как своего помещения у клуба до сих пор нет, то мастер-классы по выпеканию национальных блюд и хореографии проходили в детском кафе "Перекресток". Его хозяйка Светлана Киркелан уже не в первый раз предоставляет помещение для проведения культурных мероприятий села.

 

На праздник пригласили всех желающих табаковцев и жителей соседнего села Зализничное. Откликнулся вокальный ансамбль "Балгарийка", участники которого привезли свои кулинарные произведения. А в Табаках мастерицы жарили молдавские плачинды с разнообразными начинками, выпекали болгарскую милину и тыквенник.

 

Танцевальный коллектив "Мартина" Табаковского клуба провел мастер-класс по болгарскому хоро. А руководитель кружка бисероплетения Болградского районного центра детского и юношеского творчества Инна Гиневская научила желающих делать красивые мартеницы – символ прихода весны.

 

Так, с танцами и песнями, горячими пирогами, сельчане весело провели время накануне Масленичной недели.

 

"Все получилось очень хорошо. Только жаль, что у нас, в самом старом селе Болградского района, нет Дома культуры, и нам приходится встречать гостей и проводить свои мероприятия, где найдется приют. Нам очень хочется сохранить обычаи нашего народа и мы рады возможности поучаствовать в конкурсах и показать, что наши традиции еще живы и передаются молодым", - отметила М.Бужилова. 

Всего 0 комментариев

Архив