Несколько сел Болградского района все еще остаются в снежном плену

Несколько сел Болградского района все еще остаются в снежном плену
12 января 2017 | 13:30 | 0

Несколько сел Болградского района Одесской области 12 января все еще остаются в снежном плену, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В настоящее время завершаются работы по расчистке дорог к дальним селам - Александровке и Дмитровке.

 

Полностью была закрыта дорога на Владычень. К ее расчистке приступили лишь в начале текущего дня, поскольку ждали военную технику - БАТ. Только она могла справиться с двухметровыми снежными переметами. На этом сложном участке находился и исполняющий обязанности главы Болградском райадминистрации Андрей Гарвалов.

 

Сельские головы района отмечали, что в очередной раз ООО "Евродор", которое выиграло тендер на обслуживание дорог, в том числе и в зимний период, показало свою беспомощность в борьбе со снежными заносами. У предприятия для этого не было ни техники, ни людей.

 

В основном дороги в населенных пунктах и за их пределами чистили местные сельхозпредприятия. Предприниматели использовали топливо, закупленное на средства местных бюджетов, либо за свои деньги.

 

Официально договора между сельхозпредприятиями, предпринимателями и ООО "Евродор" не заключены. Есть лишь устная договоренность о компенсации топлива и аммортизации техники "Евродором", и то не со всеми.

 

Напомним, что претензии к "Евродору" относительно расчистки дорог в зимний период были и в прошлом году. Сельские головы и руководители сельхозпредприятий отмечают, что за год мало что изменилось. Поэтому, не надеясь больше на помощь со стороны, в селах самостоятельно организовали уборку снега. И справились с этим неплохо.

 

Имели место частичные перебои с электроэнергией в некоторых селах. Хуже всего пришлось жителям Банновки, где электричество отсутствовало в некоторых домах почти четверо суток. 

Всего 0 комментариев

Архив