Уполномоченный Креминь закрыл в Одессе детский журнал «Пчелка»

Уполномоченный Креминь закрыл в Одессе детский журнал «Пчелка»
9 декабря 2021 | 10:22 | 0

Детский развлекательно-познавательный журнал «Пчелка» вынужден закрыться в Одессе по требованию уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя. О временном прекращении издания печатной версии журнала сообщила президент Благотворительного фонда «Пчелка» Елена Павленко.


Она отметила, что журнал издавался на русском языке, что вызвало претензии уполномоченного по защите государственного языка. Тарас Креминь обратился в департамент образования Одесского горсовета с требованием прекратить распространение любой печатной продукции не на государственном языке. После этого 7 декабря директор КУ «Одесский центр профессионального развития педагогический работников» Наталья Ярославцева разослала в школы письма с просьбой проверить информацию об использовании обучающих материалов и другой печатной продукции, изданной на негосударственном языке, во время проведения занятий или самостоятельной подготовки учеников.


«Заявляю, что по материалам журнала «Пчелка» не преподают в школе, он не относится к обучающим материалам, а является развлекательно-познавательным изданием, он не является обязательным для тех, кто хочет читать и разговаривать на государственном языке… Десятки авторов из различных городов и даже стран присылают интересные познавательные статьи для читателей журнала. Материал, который присылают родители, учителя, авторы статей на украинском языке, размещается без перевода.», - подчеркнула Елена Павленко.


По ее словам, автор жалобы лишил 3300 юных читателей журнала в декабре.


Отметим, что Благотворительный фонд «Пчелка» направлял средства от реализации журнала на помощь больным детям.

 

«Выпуск журнала ВРЕМЕННО прекращаем, я НЕ ГОТОВА полностью переводить журнал на украинский язык. Не люблю несправедливость от слова вообще. И насильно меня никто не заставит делать то, что является абсурдом. Я не против украинского языка, я против категоричных запретов. С мнением русскоязычного населения не хотят считаться, а бороться с ветряными мельницами не вижу смысла. Я люблю придумывать и реализовывать интересные проекты. Этим и будем продолжать заниматься. И да, тот, кто пишет жалобы в различные инстанции, обвиняя всех и каждого, вряд ли задумывается о том, что в первую очередь вы лишаете радости детей!», - заявила Елена Павленко.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив