Измаил может лишиться питьевой воды, а Броска и Матроска уйти под воду: дамбе на Дунае грозит прорыв

Измаил может лишиться питьевой воды, а Броска и Матроска уйти под воду: дамбе на Дунае грозит прорыв
10 ноября 2021 | 13:32 | 0

Власти Одесской области просчитывают проект восстановления дамбы на Дунае. Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета

 

Заместитель председателя Одесского областного совета Вадим Шкаровский провел совещание по предупреждению разрушения защитной дамбы на 97 км реки Дунай в Измаильском районе.

 

Он рассказал, что в сентябре обрушился участок дамбы до ста метров длиной, разрушительные процессы продолжаются. Это может привести к прорыву дамбы и затоплению скважин, которые снабжают питьевой водой Измаил и Сафьяновскую сельскую громаду, а также затоплению сел Броска и Матроска и сельскохозяйственных угодий.

 

В совещании приняли участие представители Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная, Одесской объединенной дирекции строительства водохозяйственных объектов, профильных департаментов Одесской ОГА, представители Измаильской районной администрации и ГС ЧС. Вместе они утвердили пошаговый план действий.

 

«На следующую сессию Одесского облсовета будет вынесено обращение в Кабинет Министров Украины относительно необходимости немедленной реконструкции дамбы, поскольку она жизненно важна для жителей придунайских районов», — рассказал Шкаровский.

 

По его словам, до конца ноября будет разработана проектно-сметная документация. Далее необходимо выделение средств из бюджетов всех уровней.

 

Напомним, на Конгрессе при президенте Украины, глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий рассказал о необходимости предусмотреть средства для реализации проекта «Обеспечение комплекса мер противопаводковой защиты от вредного воздействия вод и экологического оздоровления украинской части нижнего Дуная в Одесской области» стоимостью 1,5 млрд. грн.

                      

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив