Памятник каменоломам установили в Одессе

Памятник каменоломам установили в Одессе
5 ноября 2021 | 16:11 | 0

Открытие памятника тысячам каменоломов состоялось в Одессе на улице Бунина, 7 перед входом в старейшую каменоломню Карантинной балки, где первая настенная надпись датируется 1812 годом. Об этом сообщила пресс-служба Одесского горсовета.


Скульптура изготовлена из одесского ракушняка и представляет собой двух каменоломов, присевших передохнуть на поднятые из шахты камни после изнурительного труда.


«Сегодня мы воздаем историческую справедливость и должную память людям, чьими стараниями добывался камень для строительства Одессы», - заявил мэр города Геннадий Труханов.


Проект реализован по инициативе ОО «Фонд изучения и сохранения наследия Одессы «Память». Скульптор - Александр Коваленко.


Одесса со времен своего основания строилась из камня, который добывался в подземных каменоломнях. В 1869 году только зарегистрированных каменоломов насчитывалось 10 384. Добыча камня велась на Слободке, Молдаванке, Бугаёвке, Куяльнике, в приморской части города, Усатово и Нерубайском. Верхняя часть ракушечникового пласта – «дикарь» - бралась для засыпки фундаментов, мощения улиц и дорог. Средняя часть, так называемый пильный камень, использовалась как строительный материал при сооружении жилых и общественных зданий.


В 1892 году газета «Новое время», давая оценку масштабности работ в одесских каменоломнях, писала: «В целой стране нет другою промысла, столь громадного по числу занятых рабочих». Этот великий труд был непрерывно связан с мужеством, терпением, постоянным смертельным риском и лишениями.

 

После закрытия выработок оставались подземные туннели, которые в дальнейшем использовались одесситами для различных целей. В некоторых из них сегодня работают музеи, где можно познакомиться с историей Одессы.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив