Городские власти призывают одесситов прививать детей от полиомиелита

Городские власти призывают одесситов прививать детей от полиомиелита
22 октября 2021 | 13:15 | 0

Городские власти призывают одесситов привить детей от полиомиелита. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Представители департамента здравоохранения провели брифинг, посвященный профилактике опасного заболевания в преддверье Всемирного дня борьбы с полиомиелитом, который отмечается 24 октября.

 

В Украине вакцинация против полиомиелита включена в Национальный календарь обязательных прививок. Ребенок должен быть привит инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) в 2 и 4 месяца, а затем – оральной полиомиелитной вакциной в 6 месяцев, 18 месяцев, 6 лет и 14 лет. Специалисты отмечают, что комплекс вакцинации обеспечивает полную защиту от заболевания.

 

В Одессе процент вакцинации от полиомиелита, по данным за 9 месяцев 2021 года, составляет: у детей до года – 63%, в полтора года – 58,7%, в 6 лет – 44%, в 14 лет – 46%. Для эффективной борьбы с полиомиелитом процент вакцинации должен составлять 90-95%.

 

«В детских поликлиниках Одессы в достаточном количестве есть вакцины от полиомиелита – ИПВ Имовакс Полио (Франция) и ОПВ Полио Сабин (Бельгия). В период эпидемии COVID-19 рутинная иммунизация от полиомиелита и других контролируемых инфекций может и должна быть продолжена для предотвращения вспышек других заболеваний. Для удобства пациентов перед прививкой рекомендовано позвонить своему семейному врачу или педиатру и записаться на конкретное время», - сообщили в муниципалитете.

 

Осенью 2021 года в Ровенской области был зарегистрирован случай паралича у полуторогодовалого ребенка вследствие полиомиелита. Прививок он не получал.

 

Справка:

 

Полиомиелит – опасное вирусное заболевание, которое поражает нервную систему вплоть до полного паралича, может привести к инвалидизации и даже к летальному исходу. Самой уязвимой группой являются дети в возрасте до пяти лет, у которых полиомиелит протекает особенно тяжело.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив