Ледокол James Clark Ross прибыл в Одессу

Ледокол James Clark Ross прибыл в Одессу
5 октября 2021 | 09:28 | 0

Ледокол James Clark Ross, купленный Украиной в Великобритании для научно-исследовательских целей, прибыл в порт Одессы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве образования и науки.


«Из Дании в Украину, через три моря - Северное, Средиземное и Черное нашего красавца привели два капитана: украинский капитан Олег Новосельный и британский капитан-наставник Саймон Уоллес», - отметили в ведомстве.


Отмечается, что в ближайшие несколько недель будет проходить оформление всех необходимых документов и техническая инвентаризация судна, после чего будет официально объявлено его новое название.


Легендарный британский ледокол James Clark Ross был куплен 19 августа 2021 г. Он будет служить под новым именем украинской экспедиции на антарктической станции Академик Вернадский. С его помощью планируется «вернуться после длительного перерыва к исследованиям Мирового океана; решить логистические проблемы на антарктической станции «Академик Вернадский» и расширить возможности сезонных экспедиций; создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами; проводить исследования не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах».
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив