Министерство пообещало Одесскому художественному музею статус национального

Министерство пообещало Одесскому художественному музею статус национального
2 сентября 2021 | 06:27 | 0

Министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП) намерено до конца этого года предоставить коммунальному учреждению «Одесский художественный музей» статус национального. Об этом сообщило агентство «Трасса Е-95» со ссылкой на пост МКИП в Facebook.


«ОХМ получит статус национального до конца года», - заявили в министерстве.


МКИП сделало такое заявление в ответ на информацию журналистки Сони Кошкиной о том, что министерство отказывает музею в статусе национального.


«Уважаемая Соня Кошкина! МКИП работает над предоставлением Одесскому художественному музею статуса национального. И до конца года процесс этот будет завершен. Имеем совместный с ОГА пошаговый план действий. И да, в нем имеется определенные чисто бюрократических моментов, которые Вы сейчас пытаетесь выдать за измену», - ответили чиновники журналистке.

 

«Дорогой МКИП! Объясните, пожалуйста, где правда: в письме или в посте? В вашем письме на одесскую ОГА чёрным по белому написано: «У МКІП ВІДСУТНІ ПРАВОВІ ПІДСТАВИ ІНІЦІЮВАТИ ПИТАННЯ ПРО НАДАННЯ КОМУНАЛЬНІЙ УСТАНОВІ «ОДЕСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ МУЗЕЙ» СТАУСУ НАЦІОНАЛЬНОЇ».В посте вы пишите совершенно иное. Че поменялось-то за полдня? Передумали, как хай поднялся? Или что случилось-то?», - прокомментировала Кошкина пост министерства.


Позже журналистка на своей странице в Facebook выразила удивление формой ответа МКИП на критику: «Уровень коммуникации - Бог, я считаю. Спасибо, хоть не в тик-токе)».


При этом Кошкина порадовалась быстрой реакции чиновников.


«Но то, что за пол-дня (как только хай поднялся) передумали - похвально. Очень похвально. Видимо «правові підстави» появились откуда-то. Внезапно. 27 Августа их не было, а первого сентября появились. Чудеса, да и только. Предметных подтверждений тому, правда, нет, но ничего - понаблюдаем, подождём))», - написала журналистка.

 

Напомним, 17 августа Одесская ОГА обратилась к МКИП с предложением - предоставить Одесскому художественному музею статус национального. На данный момент музей является учреждением, которое находится в собственности областной территориальной громады. В случае получения национального статуса музей перейдет в государственную собственность.
 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив