Одесса приютила афганских беженцев

Одесса приютила афганских беженцев
30 августа 2021 | 13:00 | 0

133 афганских беженца прибыли 29 августа в Одессу автобусами из аэропорта «Борисполь». Об этом сообщили в Государственной миграционной службе Украины.


Среди эвакуированных из Афганистана 48 взрослых и 85 детей. Самому маленькому ребенку 7 дней. Он родился в аэропорту Кабула, когда его мать ожидала эвакуации. Старшей эвакуированной 85 лет. Она мужественно помогала другим матерям с детьми.


Сотрудники скорой помощи оказали двум взрослым медицинскую помощь и госпитализировали их. Всем беженцам сделали тест на наличие коронавирусной инфекции. Заболевших не выявили.

 

Одесса была выбрана для размещения беженцев из-за того, что местная афганская община вызвалась пристроить соотечественников. Об этом сообщила начальник Главного управления ГМС Украины в Одесской области Елена Погребняк.


Она отметила, что это люди, которые находятся в Украине еще со времен вывода из Афганистана советских войск. Они все граждане Украины, их дети говорят по-украински, носят вышиванки на праздники, знакомы с нашей культурой.

 

«Вообще, как показывает опыт, афганцы очень хорошо и быстро адаптируются, поэтому мы уверены, что и с прибывшими сейчас не будет проблем… Они очень измучены, особенно дети. Очень хорошо, что они сразу попали в местные семьи, которые помогут им с жильем и трудоустройством. Мы очень благодарны диаспоре», - рассказала чиновница.
  

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив