СБУ помешала незаконной приватизации санаториев в Одессе и области

СБУ помешала незаконной приватизации санаториев в Одессе и области
30 июля 2021 | 05:16 | 0

Аферисты в прошлом году незаконно вывели из госсобственности 45 санаториев в Украине, в том числе курортные санатории в Одессе и Одесской области. Ориентировочная стоимость этого имущества составляет 5 млрд грн, - сообщили в СБУ.


Отмечается, что по материалам кибердепартамента СБУ Печерский районный суд Киева наложил арест на 45 комплексов.


«Это вынужденный шаг, чтобы остановить преступную схему и не допустить государственных убытков от незаконной приватизации государственных санаториев и объектов недвижимости, которые находятся на балансе профсоюзов.


Сегодня СБУ, ГБР и Офис генпрокурора провели новую серию обысков, чтобы получить очередные доказательства противоправной деятельности злоумышленников. Они прошли в помещениях ЧАО «Укрпрофтур», ЧАО «Укрпрофздравница» и Федерации профсоюзов Украины», - сказано в сообщении.


В ходе обысков по всей территории Украины изъято большое количество документов, которые имеют важное значение для досудебного расследования.


По версии следствия, злоумышленники создали схему отчуждения государственного имущества. Она заключается в занижении рыночной стоимости объекта в десятки раз и осуществлении покупателем минимальной официальной оплаты без согласования с Фондом государственного имущества. Это приводило к причинению убытков государству в особо крупных размерах.


Потенциальная сумма неправомерной выгоды, которую получали должностные лица этих обществ, составляет примерно 50% от реальной стоимости каждого объекта. При этом реализация имущества осуществлялась родственникам или лицам, с которыми достигнуто предварительное согласие.


Задокументировано незаконное выведение из госсобственности таких объектов, как Санаторий «Жовтень» (Конча-Заспа), курортные санатории в Одессе и Одесской области, больше 15 санаторных объектов в курортном городе Очаков Николаевской области, дом в городе-курорте Моршин и др.


В СБУ напомнили, что 26 мая проходила предыдущая серия обысков.


Сейчас кибердепартамент СБУ совместно с Офисом Генерального прокурора и ГБР осуществляют досудебное расследование по данным фактам сразу согласно 3 статьям Уголовного кодекса Украины:
• ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
• ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
• ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).


Следствие продолжается.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив