Проектировщики корректировали план строительства моста через Сухой лиман

Проектировщики корректировали план строительства моста через Сухой лиман
25 июля 2021 | 03:14 | 0

Проектные организации предложили два варианта дальнейшего строительства моста через Сухой лиман. Они направленны на исправление ситуации, связанной со стабилизацией слабых грунтов основания земляного полотна на подходах к мостовому переходу, - сообщила Служба автомобильных дорог в Одесской области (САД).


Корректировка проекта строительства моста была рассмотрена на совещании представителей САД, Госагентства автодорог Украины, проектных организаций «Киевбудиндустрия», «Одесспромстрой» и компании «Huesker», которая является эксклюзивным представителем геосинтетических материалов Synthetic GmbH в Украине.


Участники совещания решили выполнить полный комплекс инженерных гидрогеологических изысканий, исследований почв и расчетов в привязке к новым проектам конструктивных решений.


Представители компании «Huesker» предложили в обоих вариантах, которые рассматривались, установить георешетку, для укрепления и стабилизации грунтов.


Сейчас земляные работы на подходах к мосту через Сухой лиман временно остановлены из-за деформации мостовой конструкции, габионов и земляного полотна. Появление деформаций связано со стабилизацией слабых грунтов основания земляного полотна на подходах к мостовому переходу.


Напомним, что строительные работы на мосту через Сухой лиман выполнялись согласно проекта, изготовленного по заказу Черноморского горсовета.


САД планировала завершить строительство моста через Сухой лиман в 2021 г. Об этом 4 марта сообщил начальник САД Дмитрий Рыбалка при посещении объекта строительства вместе с губернатором Сергеем Гриневецким.


Строительство моста было начато еще в 2016 году. Первоначально оно оценивалось в сумму около 100 млн грн. Мост дорожал с каждым годом. На него потратили более 244 млн грн, но так и не сдали в эксплуатацию. Затем недостроенный мост передали в госсобственность. Ревизия в декабре 2020 г выявила финансовые нарушения при строительстве моста. В этом году строительные работы были продолжены.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив