Впервые украинец стал пиратом и захватил судно. ОБНОВЛЕНО

Впервые украинец стал пиратом и захватил судно. ОБНОВЛЕНО
21 июля 2021 | 05:29 | 0

Впервые правоохранители задержали гражданина Украины по факту пиратства и сообщили ему о подозрении. По данным следствия он захватил судно в Индийском океане и удерживал команду 4 дня, - сообщили в Офисе генпрокурора.


Отмечается, что впервые в Украине раскрыто такое «преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка».


По данным следствия, гражданин Украины был сотрудником иностранной охранной компании и оказывал услуги по охране в пиратоопасных районах судоходства.


Он с оружием прибыл на судно под флагом Маршалловых островов в июле 2020 г в западной части Индийского океана. Используя оружие, он сообщил капитану о том, что захватывает судно и требует изменения его курса в порт Фуджейра, а также выплаты денег. Для подтверждения серьезности своих намерений пират выстрелил в потолок капитанского мостика, что привело к повреждению элементов освещения, после чего уже под угрозой применения огнестрельного оружия повторил свои требования.


Капитан судна отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования гражданина Украины передал менеджерам компании судовладельца.


Через 4 дня представители судоходной компании согласились выдать мужчине $6 тысяч в обмен на сдачу им оружия и разблокирование работы суда.


Правоохранители провели обыски в доме подозреваемого, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

 

ОБНОВЛЕНО

 

По информации СБУ, пиратом оказался житель Николаевщины. 


Угрожая оружием капитану корабля, злоумышленник заявил команде, что он требует изменения курса судна и денежное вознаграждение в $ 500 тыс. Начались переговоры с менеджерами компании судовладельца, которые продолжались 4 дня. Представителям судоходной компании удалось уговорили пирата сдать оружие и разблокировать судно за $ 6 тыс. Но когда злоумышленник вернулся на плавучую базу охранной компании, он захватил ее арсенал и начал новые переговоры. На этот раз требовал $ 100 тыс. - иначе угрожал выбросить все оружие за борт.


Компания отказалась выплачивать выкуп. Злоумышленник успел выбросить часть оружия, а затем его остановили силой. Поскольку события происходили в открытом море, то его невозможно было привлечь к ответственности (в нейтральные воды не распространяется юрисдикция ни одного государства).


Пирата удалось задержать уже в Украине. В ходе спецоперации сотрудников СБУ злоумышленника разоблачили в Николаеве. С момента приезда на родину он несколько раз менял паспорта и места жительства.


Сейчас ему объявлено подозрение по ч. 1 ст. 446 УК Украины, то есть в пиратстве, а именно применении насилия, ограблении или других враждебных действиях в отношении экипажа морского судна.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив