Украина открывает вакцинацию против COVID-19 для всех желающих

Украина открывает вакцинацию против COVID-19 для всех желающих
20 июля 2021 | 09:19 | 0

Украина открывает последний - пятый этап вакцинации населения против COVID-19: с 21 июля медики будут прививать всех желающих в возрасте от 18 лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

 

«Мы получаем все больше вакцины против COVID-19 и создаем все больше пунктов, центров, мобильных бригад по иммунизации. Это позволяет открыть вакцинацию для всех желающих и защитить как можно больше людей от коронавирусной болезни, в частности от нового штамма «Дельта», который уже добрался до Украины», - отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

 

Тем не менее, приоритет будет отдаваться уязвимым группам населения, в частности гражданам старше 60 лет и людям с сопутствующими заболеваниями. Среди первоочередных групп остаются медики, педагоги, социальные работники и военные.

 

В ведомстве уточнили, что с открытием пятого этапа, 21 июля 2021 года запись в очередь на вакцинацию через сайт или мобильное приложение «Дія» перестает работать. Теперь каждый желающий может записаться непосредственно на прививку.

 

Это можно сделать в пунктах прививок, которые действуют в учреждениях первичной медицинской помощи, позвонив в местную регистратуру. Также по телефону или онлайн можно зарегистрироваться на прививку в центры массовой вакцинации, которые открываются в разных городах Украины и работают в рабочие и выходные дни.

 

В Минздраве сообщили, что сейчас регионы обеспечены вакцинами и могут начинать прививки всех желающих.

 

Прививки осуществляют вакцинами Comirnaty/Pfizer-BioNTech, CoronaVac/Sinovac Biotech, AstraZeneca (Covishield, SKBio) и Moderna.

 

Справка: по состоянию на 20 июля 2021 в Украине проведено 4,1 млн прививок. 2,7 млн украинцев получили первую дозу, полностью вакцинированы двумя дозами 1,4 млн граждан.

                       

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив