Долги за коммуналку теперь будут автоматически снимать со счета в банке

Долги за коммуналку теперь будут автоматически снимать со счета в банке
6 июля 2021 | 02:04 | 2

Правительство разрешило автоматически снимать деньги с банковских счетов украинцев, задолжавших за коммуналку и штрафы. Нововведение Министерства юстиции вступило в силу во вторник, 6 июля, сообщает издание Слово и Дело.


Отмечается, что снятие денег будет проводиться по требованию Государственной исполнительной службы или частных исполнителей. Еще в феврале 2021 года Нацбанк обязал банки по требованию исполнителя предоставить информацию о реквизитах счетов должника и о сумме средств на них. Кроме того, в министерстве юстиции был утвержден приказ, согласно которому банки и исполнители будут взаимодействовать в электронном виде - через Автоматизированную систему исполнительного производства.


Для списания средств, как и раньше, нужно будет решение суда, но сама процедура значительно упростится и ускорится.

 

Кроме того, если раньше ее применяли только при задолженности по алиментам, то теперь перечень расширили оплатой жилищно-коммунальных услуг, штрафами (в частности, за нарушение правил дорожного движения) и выплатой зарплаты.

 

Исполнители уже имеют возможность автоматически списывать долги со счетов в таких банковских учреждениях: ПриватБанк, Monobank, ТАСкомбанка, Окси Банк, Банк Восток, Индустриалбанк и ПроКредит Банк. К тестовому режиму подключены еще 44 банковских учреждения. Кроме того, 11 банков проходят стадию предварительных настроек для тестирования. В ближайшее время, по данным Минюста, 62 из 73 украинских банков присоединятся к системе автоматизированного списания долгов.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 2 комментариев
img
0 07.07.2021, 00:06
Myron Hazlitt

wow

img
0 07.07.2021, 00:07
Myron Hazlitt

Попередні дії Apple Daily

Всего 2 комментариев

Архив