Памятники культуры Одесской области остались без «Большой реставрации»

Памятники культуры Одесской области остались без «Большой реставрации»
19 мая 2021 | 07:45 | 0

Чиновники правительства решили не выделять средства на ремонт памятников культуры в Одесской области в рамках проекта «Большая реставрация». Об этом сообщает официальный портал Министерства культуры и информационной политики.


Минкульт объявил список из 109 объектов, отобранных для участия в проекте. В нем отсутствуют здания филармонии, художественного музея, музея морского флота и других памятников культуры Одесской области, о необходимости реставрации которых так много говорилось ранее.


«Отбор проектов был проведен экспертной группой (советом) путем оценки каждого из них и дальнейшего формирования рейтинга проектов. Объекты выбраны по всей территории Украины», - утверждают в министерстве.


Первое место в списке заняла Семинарская церковь Резиденции буковинского митрополита на ул. Коцюбинского, 2 в Черновцах; на втором — Онуфриевская башня Киево-Печерской Лавры в Киеве; на третьем – Олесский замок во Львовской области; на четвертом – Троицкая надвратная церковь Печерской лавы в Киеве; на пятом – Замковый комплекс в Подгорцах Львовской области.


Всего 211 проектов приняли участие в отборе. Часть из них не была рассмотрена, поскольку они являлись объектами коммунальной формы собственности, что противоречит Порядку отбора проектов.


«Большая реставрация» - наглядный пример понимания веса культуры и постепенного изменения сознания и отношения к культуре на уровне государства» - прокомментировал реализацию проекта министр культуры Александр Ткаченко.
 

 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив