Мэр Одессы не намерен менять гимн города по требованию языкового омбудсмена

Мэр Одессы не намерен менять гимн города по требованию языкового омбудсмена
3 мая 2021 | 06:25 | 0

Мэр Одессы Геннадий Труханов не считает необходимым менять гимн города на русском языке, который вызвал возмущение языкового омбудсмена Тараса Креминя. Он сообщил изданию «Страна», что одесситов все устраивает и так.


Труханов пояснил, что, если такой вопрос встанет, то рассматривать его будет городской совет.


«Одесский горсовет вряд ли проголосует за изменение гимна Одессы. Наш гимн нам нравится, Одессу все устраивает. Лично я не собираюсь проявлять инициативу по замене или по изменению существующего гимна Одессы», – подчеркнул мэр.


Он отметил, что для изменения гимна потребовались бы общественные слушания, а затем 2/3 голосов депутатского корпуса. «А вообще, когда я ознакомился с докладом языкового омбудсмена вспомнил цитату Бабеля: «Мозг вместе с волосами поднялся у меня дыбом, когда я услышал эту новость», – рассказал Труханов.


Также мэр города отметил, что встречался с Креминем и во время беседы призвал того «отнестись к Одессе и одесситам с уважением».


Напомним, что ранее Креминь написал в своем годовом публичном отчете о том, что официальный гимн Одессы, утвержденный в 2013 году, «Песня об Одессе» необходимо убрать или откорректировать в пользу композиции, исполненной на украинском языке.


«Также нуждается в приведении в соответствие с Законом решение Одесского городского совета от 16.04.2013 №3297-VI «Об утверждении Положения о символике города Одессы и символа Одесского городского головы», которым утверждена русскоязычная композиция «Песня об Одессе» из советской оперетты «Белая акация» как гимн города и размещена на сайте Одесского городского совета на русском языке», – указано в официальном документе омбудсмена.


Отметим, что музыка к знаменитой «Песне об Одессе» написана Исааком Дунаевским, а стихи – Владимиром Массом и Михаилом Червинским. Впервые песню исполнила прима одесского театра Музкомедии Идалия Иванова в 1955 году в оперетте «Белая акация». В 2013 году ее утвердили в качестве официального гимна Одессы решением городского совета во главе с мэром Геннадием Трухановым.

 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив