Военные корабли США не войдут в Черном море - СМИ

Военные корабли США не войдут в Черном море - СМИ
15 апреля 2021 | 05:51 | 0

Соединенные Штаты отменили размещения двух военных кораблей в Черном море на фоне опасений по поводу наращивания российской военной мощи на границах Украины. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на турецкие дипломатические источники.


Источники сообщили, что посольство США в Анкаре уведомило министерство иностранных дел Турции об этом шаге, но не указало причину. Государственное турецкое информационное агентство Anadolu позже сообщило, что никаких новых сообщений о возможном развертывании кораблей в более поздние сроки в Анкару не поступало.


Чиновники США заявили, что Турция, возможно, неправильно поняла первоначальное сообщение, и факт развертывания кораблей не был подтвержден американской стороной, пишет агентство.


По их словам, Соединенные Штаты часто уведомляют Турцию о потенциальном доступе кораблей в Черное море. Но их запрос не обязательно означает, что корабли зайдут в море, а скорее гарантирует, что, если они захотят зайти, то будут иметь необходимое разрешение.


Накануне сообщения о заходе военных кораблей США российский флот начал учения в Черном море, в ходе которых отрабатывались стрельбы по надводным и воздушным целям. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву во вторник прекратить наращивание войск. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал положить конец «тревожным» событиям на Востоке Украины. В среду канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден призвали Россию отвести войска от украинских границ.


Напомним, что на прошлой неделе Турция заявила, что Вашингтон отправит два военных корабля в Черное море - это решение Россия назвала недружественным провокацией, заявив, что США лучше держаться подальше от Крыма.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив