Мусорные контейнеры с солнечными батареями появились на Соборной площади в Одессе. Видео

Мусорные контейнеры с солнечными батареями появились на Соборной площади в Одессе. Видео
15 апреля 2021 | 02:31 | 0

2 новых комплекса подземных емкостей для сбора твердых бытовых отходов, оснащенных солнечными батареями, начали работать 14 апреля в Одессе на Соборной площади. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.


Новые системы для сбора твердых бытовых отходов являются антивандальными. Они, наряду с гидравликой, оборудованы электроприводом. Комплекс имеет автономную платформу на 3 контейнера для отходов объёмом 1.1 куб.м, системой контроля наполнения контейнеров, датчиком оповещения о наполняемости и опорожнении контейнеров, а также пультом дистанционного подъёма.


Надземная часть включает размещение 3 баков-приемников, оборудованных Led-подсветкой, информационными наклейками о виде отходов, 4 солнечными батареями и системой Wi-Fi. Контейнеры используются полностью автономно.
Когда контейнер заполнен, Led-подсветка сменяет зеленый цвет на красный, а крышка блокируется.


Для опорожнения контейнера водителю мусоровоза необходимо просто нажать кнопку пульта или управлять системой через специальную программу в телефоне. После поступления сигнала платформа с контейнером, размещенная под землей, поднимается наверх, а после выгрузки мусора контейнер ставится на место и также нажатием кнопки опускается в подземную камеру.


Еще одно новшество – установленные рядом с системами сбора отходов солнечные батареи. Заряда такой панели солнечных батарей хватает на 50 спусков и подъемов платформы. Установка солнечных батарей позволила исключить работы по прокладке электросетей к контейнерам.


Напомним, проект стартовал в Одессе с Приморского бульвара, где летом 2020 года были установлены подземные контейнеры на трех локациях. Всего в прошедшем году было установлено 15 контейнеров: на пересечении ул. Торговой и бульвара Жванецкого, ул. Греческой, 23-25 и 35, ул. Леонтовича, 15/1, ул. Преображенской, 28, ул. Гаванной, 6, а также на пересечении Французского бульвара с ул. Академической.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив