Минздрав отреагировал на смерть военнослужащей в Одесской области после вакцинации

Минздрав отреагировал на смерть военнослужащей в Одесской области после вакцинации
24 марта 2021 | 08:32 | 0

Смерть военнослужащей в Одесской области после вакцинации против COVID-19 вероятно наступила в результате острых расстройств кровообращения. Об этом сообщила пресс-служба МОЗ со ссылкой на предварительную информацию Военно-медицинского клинического центра Южного региона.


Женщина потеряла сознание 23 марта в 17:20 на улице в пгт. Черноморское, Лиманского района и умерла до прибытия экстренной медицинской помощи, которую вызвали прохожие, - сообщила пресс-служба Одесской ОГА. Медики прибыли сразу после вызова и констатировали факт смерти.


По словам сослуживцев, умерла 43-летняя Ирина Народная, бухгалтер первой категории, служившая в звании старший солдат.


По информации командования медицинских сил ВСУ, женщина 21 марта получила прививки против COVID-19 вакциной Covishield. Противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к любому из компонентов препарата, у нее не было.


Женщина имела хронические сердечно-сосудистые заболевания и другие сопутствующие болезни. Но по словам начальника медицинской службы воинской части, по состоянию на утро 23 марта жалоб на состояние здоровья она не высказывала.


МОЗ отмечает, что вакцинация против COVID-19 не предотвращает развития других заболеваний или смерти от других причин. По данным Центра общественного здоровья, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной всех смертей в Украине (67%). Каждые 10 минут в Украине один человек умирает от инсульта.


С начала прививочной кампании в Украине привито 137026 человек против COVID-19. Среди них зарегистрировано 590 неблагоприятных событий после иммунизации, только три пациента некоторое время находились под наблюдением врачей. Сейчас все они здоровы.


Региональная группа оперативного реагирования проведет полноценное расследование смерти военнослужащей, как того требуют протоколы Министерства здравоохранения. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. О ее результатах будет сообщено дополнительно.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив