Штрафы для водителей, пешеходов и велосипедистов значительно выросли

Штрафы для водителей, пешеходов и велосипедистов значительно выросли
17 марта 2021 | 05:57 | 0

Новые штрафы для водителей, пешеходов и велосипедистов за нарушение правил дорожного движения вступили в силу с 17 марта в Украине. Соответствующий закон был опубликован накануне в издании «Голос Украины».


Если водитель находился в состоянии опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тыс. грн (до этого штраф составлял 10,2 тыс.) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года оштрафуют уже на 34 тыс. грн с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с возмездным изъятием авто или без такового. Или же за это будут наказывать административным арестом на срок 10 суток с лишением права управления транспортными средствами на 3 года с возмездным изъятием авто или без такового. А если водитель нарушит третий раз, его ждет 51 тыс. грн штрафа, лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства. Или угрожает админарест на 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на 10 лет, с конфискацией авто, которое находится в частной собственности нарушителя.

 

Вводится новый подход к лишению водительских прав. Теперь сроки будут не заменяться, а приплюсовываться. То есть, если человека лишили прав сроком на один год, то в случае второго нарушения 1 год заменялся 3 годами. Теперь сроки будут приплюсовываться, то есть 1 + 3.

За ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого пострадавший получил травмы средней тяжести, лишать свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет.


Такие же действия будут наказывать лишением свободы на срок до 3 до 8 лет (лишение прав от 5 до 8 лет) в случае тяжелых травм пострадавшего. Если пострадавший погиб, пьяному виновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением прав на срок от 5 до 10 лет. Если жертв несколько - это будут наказывать лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением прав на срок от 7 до 10 лет.

 

Минимальный штраф за не пристегнутый ремень, отсутствие шлема у мотоциклиста, не осветлённый номерной знак, разговор по телефону за рулем без гарнитуры, нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона повысили до 510 гривен.
За побег с места ДТП штраф составит 3,4 тысячи гривен. Такое же наказание будет за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км / ч.

 

За не предоставление преимущества в движении авто «скорой», полиции или аварийной службе штраф составит 680 грн. Создание аварийной ситуации будут наказывать штрафом в 1445 грн, а за нарушение, которое привело к ДТП - 850 грн.

 

Езду без прав будут наказывать штрафом в 425 грн. Если у водителя прав нет совсем, ему придется заплатить 3,4 тыс. грн. Ранее лишенных прав водителей ждет 20,4 тыс. грн штрафа. Повторное на протяжении года совершение такого нарушения грозит 40,8 тыс. грн штрафа с лишением права управления транспортом на срок от 5 до 7 лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового.

 

Пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, будут наказывать штрафом в 255 грн. При этом ранее размер штрафа составлял всего 51 гривну. За нарушение ПДД велосипедисты должны будут заплатить штраф в размере 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в нетрезвом виде - 680 грн, за создание аварийной ситуации - 850 грн.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив