Нотариус переоформляла на аферистов квартиры в Одессе

Нотариус переоформляла на аферистов квартиры в Одессе
16 февраля 2021 | 08:49 | 0

Частный нотариус предстанет перед судом за пособничество аферистам в присвоении квартир в Одессе. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.


Следствие установило, что нотариус в апреле 2020 г, действуя в интересах организованной преступной группы (ОПГ), зарегистрировала на подставных лиц по поддельным документам две квартиры общей стоимостью 876 тыс. грн. После разоблачения ОПГ, нотариус удалила записи о регистрации прав собственности на эти квартиры. Она незаконно уничтожила информацию, которая обрабатывается и хранится в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.


Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении частного нотариуса.


Отмечается, что ранее судимый организатор преступной группы вместе с сообщниками был задержан правоохранителями в 2019 году за совершение ряда квартирных мошенничеств. Обвинительный акт на злоумышленников был направлен в суд. На период расследования все члены ОПГ находились под стражей. В ходе судебного рассмотрения дела организатор преступлений предоставил справку об ухудшении здоровья, заверил суд о возможности изменения ему меры пресечения на домашний арест. Далее, находясь на домашнем аресте, злоумышленник продолжил реализацию схемы по незаконному завладению квартирами и привлек частного нотариуса, которая, преследуя цель личного обогащения, дала свое добровольное согласие на участие в реализации преступного плана.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив