Медики в Одессе продавали наркозависимым рецепты на получение метадона

Медики в Одессе продавали наркозависимым рецепты на получение метадона
30 декабря 2020 | 10:35 | 0

Правоохранители разоблачили работников медцентра в Одессе в незаконной выдаче рецептов на приобретение наркотических средств и психотропных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области.

 

Правоохранители установили, что работники частного медицинского центра, кроме легальной деятельности, выписывали рецепты на покупку наркотических лекарственных препаратов гражданам, которые не являлись пациентами и не проходили заместительную поддерживающую терапию. За каждый такой бланк посетители платили 500 гривен, а за таблетку метадона - 180 гривен.

 

При силовой поддержке бойцов спецподразделения ТОР правоохранители провели обыск в помещении медцентра. В результате изъято 81 упаковку различных медицинских препаратов с содержанием в них наркотиков и психотропов. Также изъяты неиспользованные рецептурные бланки, медицинская документация, квитанции об оплате, около 65 тыс. грн и цифровые носители.

 

Кроме того, в помещении полицейские обнаружили мужчину, который только что приобрел у врача таблетку метадона за 180 гривен.

 

По указанным фактам возбуждено уголовное производство, открытое по ч. 1 ст. 320 (Нарушение правил оборота наркотических средств) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

 

После проведения экспертиз будет решаться вопрос о дополнительной квалификации по ст. 319 (Незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств) УК Украины.

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив