Правительство утвердило обновленную Стратегию развития морских портов

Правительство утвердило обновленную Стратегию развития морских портов
24 декабря 2020 | 12:59 | 0

Кабинет министров утвердил изменения в Стратегию развития морских портов Украины до 2038 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.


По словам министра инфраструктуры Владимира Криклия, это решение является крайне важным для дальнейшего развития украинских морских портов.


«Стратегия развития морских портов Украины была утверждена еще в 2013 году и сегодня является крайне устаревшей. Поэтому мы актуализировали ключевые ее нормы и положения. В долгосрочной перспективе это позволит привлечь около 50 млрд грн частных инвестиций в отрасль и создать около 4,7 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, это позволит стивидорным компаниям достичь объемов переработки грузов в портах на уровне 209-265 млн тонн, на 75% увеличить эффективность использования перегрузочных комплексов и улучшить показатель качества услуг морских портов в соответствии с глобальным индексом конкурентоспособности с 3,9 до более 5», — подчеркнул Криклий.


Согласно пояснительной записке к документу, внесенные изменения позволят оптимизировать систему управления портовой отраслью, улучшить сервис в морпортах, обеспечить сбалансированное развитие и эффективное использование портовых мощностей.


Кроме того, отмечается, что стратегия закрепляет на государственном уровне ключевые направления развития морских портов: разработку механизмов внедрения модели управления "порт-лендлорд", согласно которой администрация морского порта имеет право предоставлять инвесторам объекты портовой инфраструктуры и земельные участки для строительства, а инвесторы имеют право оперировать построенными терминалами в течение определенного времени, по истечении которого могут или продолжить действие договора, либо вернуть земельный участок вместе с терминалом.


Также стратегия закрепляет оптимизацию деятельности неприбыльных администраций морских портов путем их объединения по региональному принципу и разработку механизма участия органов местного самоуправления в процессах планирования развития морских портов с возможностью вхождения в советы морских портов, внедрение стандартов корпоративного управления в портовой отрасли и развитие е-сервисов в морских портах, а также внедрение смарт-инфраструктуры - экологически безопасных технологий, направленных на уменьшение вредных выбросов от производственных процессов в портах и получения энергии из альтернативных источников.


Кроме того, благодаря стратегии будет внедрена информационная система «Морское окно» с последующей ее интеграцией с информационными системами контролирующих органов, украинский сегмент будет интегрирован с европейской системой SafeSeaNet.


Стратегией также определяются ожидаемые прогнозы относительно функционирования и развития каждого морского порта в части развития перегрузочных мощностей.


Кроме этого, документ определяет основные направления развития инфраструктуры морских портов на средне- и долгосрочную перспективу, а также устанавливает предпосылки для гармонизации развития портовой инфраструктуры и подъездных (железнодорожных и автомобильных) путей к морским портам.
 

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram


По материалам ЦТС
Всего 0 комментариев

Архив